29.03.2017

Стояние Марии Египетской. Митрополит Марк совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

Вечером, 29 марта 2017 года, в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Кирова митрополит Вятский и Слободской Марк совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Архиерею сослужили клирики собора. 

В этот вечер во всех православных храмах состоялось особое богослужение - Стояние преподобной Марии Египетской. Это название утрени, совершаемой в четверг пятой седмицы Великого поста. По обычаю богослужение совершается в среду вечером. В народе это богослужение принято называть Марииным стоянием, поскольку в его середине читается полное житие преподобной Марии Египетской. 

Во время утрени четверга пятой седмицы Великого поста также прочитывается весь Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Его смысл в том, чтобы уже теперь, в конце великопостного пути, когда до Пасхи остается две с половиной недели, подвести итог Поста как времени самонаблюдения, самоосуждения, плача о своих грехах и покаяния в них. 

Читаемое на утрене житие преподобной Марии Египетской предлагается как образец того, каким глубоким и истинным может быть покаяние в жизни человека, насколько полно оно перерождает его душу и изменяет жизнь.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку