14.03.2017

14 марта 2017 года в России отмечается День православной книги

На приходах Вятской Епархии проходит ряд событий, приуроченных к этому празднику.

События еще большего масштаба, включающие встречи с писателями, выставки, презентации православной литературы, проходят в столице. В ходе пресс-конференции, прошедшей в МИА «Россия сегодня», председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о главных событиях праздника.

В благочиниях Вятской Епархии на приходах и в воскресных школах проходят различные мероприятия, посвященные Дню православной книги. Приглашаем всех желающих принять в них участие. С планом приходских мероприятий Вятской епархии можно ознакомиться на нашем сайте.

Напомним также, что накануне Дня православной книги, отмечаемого в России 14 марта, в библиотеке Вятского Духовного училища оформлена тематическая выставка.

…Традиция праздновать День православной книги возникла по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку