11.03.2017

Состоялся Круг Кировского городского казачьего общества

В субботу, 11 марта 2017 года, казаки Кировской области собрались на Круг Кировского городского казачьего общества (СЗКО ВВКО). Возглавил его атаман КГКО сотник Виктор Рябенко.

В работе Круга принял участие руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Вятской Епархии настоятель Спасского собора города Кирова иерей Петр Машковцев.

Собрание началось с всеобщей молитвы и благословения отца Петра. После есаулец Круга Юрий Константинович Аладьев познакомил казаков с основными вопросами повестки.

Первым делом был зачитан доклад атамана об участии 12 казаков Кировского городского казачьего общества в Круге Северо-Западного (Прикамского) окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества в городе Перми.

- Братья, с 1991 года у нас постоянно идет разговор об объединение казаков, но на протяжении 25-26 лет особо ничего не поменялось, - обратился к казакам Виктор Николаевич, заканчивая свой доклад. - Есть, конечно, положительные изменения, но на сегодняшний день в РФ насчитывается порядка 750 казачьих обществ. Из них только на территории Пермского края - 36, на территории Кировской области - шесть зарегистрированы в Минюсте и еще два не зарегистрированных общества, которые уже почти не существуют. Делить нам всем нечего, мы должны двигаться в одном направлении и прекратить все негативные обсуждения проходимцев, которые дискриминируют казачьи общества. Надеюсь, переговоры по объединению подходят к завершающей стадии, и у нас сегодня на повестке есть вопросы приема новых казаков, которые находятся не в городе Кирове. 

К проведению Круга поступили заявления из Яранского городского поселения, поселка Даровской, Юрьи, села Верховино и села Великорецкое, а также несколько заявлений из города Кирова. Виктор Рябенко пояснил, что для того, чтобы стать районным казачьим обществом КГКО необходимо набрать 300 человек, что довольно затруднительно, так как сейчас в городском казачьем обществе всего 120 человек. Поэтому было принято решение расширить территорию общества и внести все эти изменения в Устав.

С особым вниманием отнеслись казаки к вопросу утверждения иконы Общества.

- Икона необходима, потому что для солдата она есть символ, через который земное войско соединяется с Небесным. Раньше, когда наши предки шли в бой, икона всегда шла впереди и с ней вся Небесная Рать, непобедимая сила, - сказал иерей Петр Машковцев. - Насчет выбора, хотел бы отметить, что празднование Донской иконы Божией Матери - 1 сентября. В России, пока не официально, но этот день отмечается как «День казака», то есть эта икона незримо является покровительницей всех казачьих войск.

Отец Петр напомнил казакам про нашу Хлыновскую икону Божией Матери, которая также могла бы стать иконой Общества, Великорецкий образ святителя Николая, а также об иконе святого праведного воина Федора Ушакова, которая находится в Спасском соборе города Кирова. Казаки также предложили рассмотреть иконы Покрова Божией Матери, Спас в силах и святого Ильи Муромца. Окончательное решение по этому вопросу решили вынести на следующем Круге.

Сегодня на Круге также обсуждались вопросы, связанные с дополнительными видами государственной и иной службы для казаков, патронаже казачьего кадетского класса в МОАУ «Гимназия имени Александра Грина» города Кирова, вопросы обустройства и создания музея казачества в учебном центре «Прометей», и другие, касающиеся повседневной деятельности Общества.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку