04.03.2017

Прощенное воскресенье в Истобенске

Прощенное воскресенье, последнее воскресенье перед началом Великого поста. По сложившейся традиции паломники со службой «С Вятки» отправились в этот день в село Истобенск в Троицкий храм на Божественную литургию. Очень радушно всегда встречают гостей прихожане храма и его настоятель отец Иоанн. Гостеприимная матушка Надежда проводит паломников по храму, рассказывает о каждой святыне, каждой иконе, об истории самого храма.

После службы ставятся столы, расстилаются скатерти, несутся угощения, среди которых, конечно же, блины – готовится общая трапеза. Это прекрасная традиция, когда прихожане и гости во главе с батюшкой, садятся трапезничать за общий стол. Все кушают, да батюшку слушают. А отец Иоанн ведет беседу о многом: о посте, о молитве, о борьбе с грехами. И вот вроде бы и трапеза уже закончена, а все остаются за столом, батюшку слушают и вопросы задают.

Отец Иоанн приглашает паломников остаться на Великое повечерие, где читаются в этот день специальные молитвы, которые называются чин прощения. После службы батюшка благословил паломников в обратный путь.

Паломническая служба «С Вятки»

Фото

Возврат к списку