27.02.2017

Начался Великий пост

Начало Великого поста в 2017 году приходится на 27 февраля. Дата начала Великого поста зависит от даты Пасхи. Пост начинается за семь недель до Светлого Христова Воскресения.

Церковные сутки отсчитываются с вечера, и потому уже накануне, в Прощеное воскресенье, которое в 2017 году приходится на 26 февраля, цвета храмового убранства и облачений священнослужителей меняются на темные (чаще всего, фиолетовые). В воскресенье вечером служба не совсем обычная – к вечерне прибавляется чин прощения. Прихожане и священники молятся о том, чтобы войти в пост с чистым сердцем, провести грядущие семь недель в молитве и воздержании от греха и страстей и подготовиться к встрече Святой Пасхи. С поклонами произносится молитва Ефрема Сирина, которая будет читаться во все дни, кроме субботы и воскресенья, до середины Страстной седмицы. Прихожане и священники просят друг у друга прощения. Так начинается Великий пост. Пищевой же пост принято начинать с 00.00 часов.

В первые четыре дня Великого поста – с понедельника по четверг – на вечерней службе в храмах читается покаянный канон Андрея Критского. Он будет звучать целиком на пятой неделе поста, а пока отдельные его части помогают обрести нужный для поста настрой. Впереди – длинный, непростой, но в то же время радостный путь духовного обновления, в конце которого сияет дар Пасхальной радости.

Источник: http://foma.ru/nachalo-velikogo-posta-v-2017-godu.html

Читайте также:

Календарь Великого поста

7 недель Великого поста

Прожить каждый день Великого поста по Евангелию

Возврат к списку