21.02.2017

Беседа с военными накануне Великого поста

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Коссов по просьбе командования военной части встретился с военнослужащими и провел с ними беседу о приближающемся Великом посте.

Отец Александр рассказал, что Великий пост установлен в память 40-дневного поста Господа Иисуса Христа в пустыне. Это самый длительный и строгий из четырех постов в году.

Во время Великого поста изменяется весь строй повседневной жизни православного христианина. Дух покаяния и плача о своих грехах, самоуглубленного внимания к тому, что происходит в душе, исключает многое из того, в чем может не быть ничего плохого, но что не соответствует «светлой печали» великопостного времени. Раньше в православных странах на весь Великий пост повсеместно отменялись все увеселения (балы, салоны, приемы), закрывались театры, на первой неделе Великого поста и на Страстной седмице прекращались занятия в учебных заведениях, были закрыты все государственные и церковные (кроме, конечно, храмов) учреждения. Для состоящих в браке на все время Великого поста устанавливается брачный пост, для детей сознательного возраста - некоторое ограничение игр и веселья, позволяющее и им проникнуться атмосферой непохожести поста на все прочее время церковного года.

Для находящихся на военной службе и несущих боевое дежурство воинов во главу угла ставится честное и добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, связанных с защитой обороноспособности нашего государства. По возможности военнослужащим желательно чаще бывать на службе в храме и также в домашней обстановке совершать молитвы.

Иерей Александр Коссов также ответил на вопросы слушателей. Подобные встречи стали уже традиционными. И не случайно, что все больше военнослужащих частей кировского гарнизона приобщаются к православной жизни. Многие из военных ежегодно участвуют в Великорецком крестном ходе.

Отец Александр также поздравил военнослужащих с приближающимся праздником – Днем Защитника Отечества и пожелал им крепости духовной и телесной и сил для выполнения служебно-боевых задач.

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию 
с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин

Фото

Возврат к списку