07.02.2017

Как из «захожанки» стать прихожанкой?

Как из «захожанки» стать прихожанкой? Своей реальной историей поделилась координатор проекта «Школа православной матери», прихожанка храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова Ирина Мальцева:

Как-то я подошла к священнику на нашем Приходе посоветоваться по своим семейно-материальным делам и вместо избавления меня от насущных сомнений услышала от батюшки мягко сказанную фразу: «Я не могу ничего Вам конкретного посоветовать, я Вас не знаю!». Эти слова в тот момент может и показавшиеся мне обидными, в итоге, были решающими. Я задумалась, а правда ведь, я хожу в храм только для получения чего-либо для себя, как потребитель. На тот момент я была больше «захожанкой», а не прихожанкой данной церкви.

Тот разговор сдвинул меня с позиций созерцателя! Посмотрев на себя другими глазами, я поняла, что должна использовать то, что умею, стать частью Прихода, участвовать в приходской жизни.

А нужды и потребности, точку приложения своих сил долго искать не пришлось. Мы с мужем давно лелеяли мечту о детской комнате, но не решались сами браться за организацию и решение этого вопроса. Проявив лишь малую инициативу, пришла помощь и от родителей Прихода и от настоятеля. У нас появилась детская комната!

С мира по нитке - на первое время ее обустроили, но для организации в ней учебных занятий и полноценного использования нужны были немалые финансы. Тогда появилась и решительность написать грант. И с Божьей помощью мы выиграли конкурс! Наш проект «Школа православной матери» позволил много сделать как для Прихода, так и для сообщества православных матерей нашего города.

Благодаря конкурсу «Православная инициатива» появилась оборудованная безопасным функциональным мягким покрытием детская комната храма с необходимой для занятий с детьми мебелью, а большой телевизор теперь может помочь в отображении мультимедийных презентаций и прочего наглядного материала прямо с наших «андроид-устройств».

Большая удобная раздевалка при детской, оборудованная пеленальными столиками, используется не только родителями с детьми, но и другими прихожанами и клиром. Большая двусторонняя передвижная магнитно-маркерная доска и новый ноутбук, купленный для занятий с мамами, может теперь использоваться и во время занятий Христианского просветительского центра, Воскресной школы, при проведении встреч со священниками, организации конференций и прочих мероприятий на Приходе.

Все мы знаем, как тяжело все еще строящемуся дому найти средства для обеспечения какой-то деятельности! Наш молодой храм не исключение – только недавно собраны средства и установлены царские и дьяконские врата алтаря, сейчас настоятелем иереем Александром Коссовым активно собираются средства на систему отопления храма, а работ по обустройству еще очень много. Данный грант позволил ранее, чем появились доступные средства, реализовать наши родительские задумки.

Благодаря конкурсу «Православная инициатива» в Вятском социально-экономическом институте оборудован спортивный зал с детской зоной, который теперь используется для проведения православных городских мероприятий с родителями и детьми.

                                       Это возможность реально помочь своему приходу, людям!

От всего нашего Прихода хотелось бы выразить огромную благодарность фонду «Соработничество» и конкурсу «Православная инициатива» и пожелать развития и процветания! А тем, кто имеет таланты и желание мы советуем участвовать в конкурсе, ведь «Православная инициатива»:
 
Это возможность проявить себя, направить свои таланты в доброе дело!
Это возможность реально помочь своему приходу, людям!
Это возможность рассказать о православной вере и наших идеалах через дела и личный пример!

Фото

Возврат к списку