07.02.2017

В воскресенье состоится Сретенский бал в городе Слободском

В преддверии праздника Сретение Господне, 12 февраля в 15.00, в МОУ СОШ 5 г. Слободского уже в третий раз пройдет Сретенский бал – совместный проект молодежного отдела Слободского благочиния и слободской общеобразовательной школы № 5.

Как поясняет благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, цель данного проекта – возрождение и популяризация культуры исторического танца среди молодежи. Современные учащиеся школ танцуют вальс и другие классические танцы, которые танцевали их ровесники в XIX веке, и культура которых во многом утрачена в наши дни.

Изучение исторических танцев и участие в балах вызывает особый интерес среди православной молодежи, поскольку ребята видят достойную альтернативу дискотекам

Поддерживают инициативу учащиеся 5-й и других школ города Слободского, родители и педагоги. Сретенский бал имеет продолжение. Так, в прошлом году его участники организовали показательные выступления с классическими танцами на Соборной площади города Слободского в рамках фестиваля детского творчества Пасха Красная, а также в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, который отмечают 8 июля как День семьи, любви и верности.

Пресс-служба Вятской Епархии по материалам Слободского благочиния

Фото

Возврат к списку