06.02.2017

Митрополит Марк освятил крест и купол на часовню Александра Невского слободы Макарье

Сегодня, 6 февраля 2017 года, в День памяти блаженной Ксении Петербургской, митрополит Вятский и Слободской Марк посетил Троицкий храм слободы Макарье, где освятил крест и купол на восстанавливаемую часовню Александра Невского.

На освящении присутствовали благотворители и попечители храма. За богослужением молилась настоятельница Преображенского женского монастыря игуменья София (Розанова), прихожане.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Троицкого храма иерей Владимир Путинцев и протоиерей Иоанн Рублев.

Пел хор Троицкого храма под управлением регента - Ирины Путинцевой.

По окончании богослужения митрополит Марк обратился к собравшимся:

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю Вас с освящением креста, который благоукрасит часовню святого благоверного князя Александра Невского. Давайте задумаемся над словами молитвы, которую мы сейчас возносили и поблагодарим тех людей, которые принимают участие в благоукрашении нашей Вятской земли в виде храмов и часовен, посвященных Богу и Его святым подвижникам и угодникам.

Крест - красота Церкви, которая позволяет всякому, с верой на него взирающему, побеждать свои страсти и служит к изгнанию силы нечистой, бесовской. Тот человек, который принимает участие в его установке, принимает участие и в этой духовной брани, помогает всякому человеку, приходящему в храм Божий, побеждать в себе страсти, которые губят душу.

Отметим, Александровская часовня была построена в 1884 году на приходском кладбище села Макарья. В период гонений на Церковь часовня была разрушена, а в 1990 году на средства прихожан заново воссоздана в ограде Троицкого храма. С 1994 года в Макарье располагался Свято-Троицкий женский монастырь, а в часовне Александра Невского с 1997 до 2005 года покоились мощи святителя Виктора (Островидова).  

Стараниями матушки Софии и сестер обители в 1995 году одну из фасадных граней часовни украсило мозаичное изображение святого Александра Невского, а другую в 1997 году - святого Макария Унженского.

В 2016 году в часовне начались активные восстановительные работы. Уже отремонтирована паперть, сделан и утвержден дизайн-проект баптистерия, который разместится тут после ремонта. В частности у здания появится теплый пристрой, а также в помещении будет обустроена купель в форме креста для полного погружения.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку