06.01.2017

В преддверии праздника Рождества Христова приходы храмов Вятской Епархии благоукрашены вертепами

В январские дни наступившего новолетия на православных приходах царит атмосфера, предваряющая светлый праздник Рождества Христова. Во дворах храмов прихожан встречают пушистые ели, выстроены роскошно украшенные и освященные множеством огоньков вертепы, наверху каждого из которых – рождественская звезда, символизирующая праздник.

Православные верующие, прежде чем зайти в храм, благоговейно подходят к рождественскому вертепу, приветствуя тем самым появление на свет Богомладенца.

Как свидетельствует история, в старину на Руси, накануне Рождества Христова, в Cочельник, повсеместно ходили по домам христославы, по-другому – славильщики. Радостно, с песнями и стихами, они славили рождение Спасителя. Нередко среди участников были и те, кто показывал вертеп. Издавна на Руси вертепный ящик часто напоминал не пещерку, а часовенку, олицетворяющую Церковь Христову. При хождении с таким вертепом дети распевали духовные песни или все вместе пели рождественский ирмос. Бывало, что вертепы никто не носил, а ставили их в середине храма, убирали цветами и хвойными ветками, внутрь ставили икону Рождества Христова. Очень радовались прихожане такому праздничному чуду.

И в наши дни эта традиция в Церкви не забыта: во все дни Святок, до праздника Богоявления Христова, каждый человек может прийти в храм и поклониться Богомладенцу Христу.

Примечательно, что традиция сооружать вертепы существует также и в Воскресных школах Вятской Епархии, посредством этого занятия некоторые педагоги в доступной форме раскрывают детям историю Боговоплощения, так, чтобы их воспитанники сами приняли участие в поисках и поклонении новорожденному Спасителю и запомнили этот свой личный опыт.

Каждый из вертепов вятских храмов уникален по-своему, ведь те сотрудники приходов, соорудившие совместно с прихожанами вертеп, вложили в него частицу души, чтобы приходящие в церковь верующие всем сердцем могли почувствовать величие праздника Рождества Христова, его реальность и одновременно его чудесность.

Дорогие читатели нашего сайта, пресс-служба Вятской Епархии в социальной сети «В контакте» в группе «Вятская Епархия онлайн» проводит голосование за самый лучший Рождественский вертеп, организованный приходами. Призываем активно поддерживать свои приходы самим и приглашать к голосованию друзей! Мы уверены, что проигравших не будет, важно помнить, что создание и установка вертепа символизирует великий светлый праздник, напоминающий нам о библейских событиях, изменивших историю человечества.

Пресс-служба Вятской Епархии
ФОТОАЛЬБОМ
Фото

Возврат к списку