30.12.2016

Открылся Центр гуманитарной помощи Вятской Епархии

28 декабря 2016 года при Отделе социального служения Вятской Епархии начал работу Центр гуманитарной помощи. Мы пообщались с помощником руководителя проекта Еленой Бобошиной и узнали, скольким людям уже успел помочь Центр.

 - Елена Николаевна, расскажите, чем сейчас занимаются сотрудники Центра и, кто может рассчитывать на гуманитарную помощь?

 - В настоящее время мы начали наполнять наш склад. Люди не всегда имеют возможность приобрести нормальную одежду, обувь, постельное белье, детские вещи (особенно когда в семье 4-6 детей и более) и иные предметы первой необходимости и всегда рады любой помощи. 

Благодаря неравнодушным жертвователям мы можем оказывать помощь нуждающимся категориям граждан и в приоритете у нас, конечно, находятся многодетные семьи и матери одиночки, а также беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. 

- Сколько семей сегодня уже получают помощь Центра?

 -В нашей базе данных около 120 многодетных семей и более 40 женщин, самостоятельно воспитывающим своих детей. Есть еще другие категории нуждающихся.  

- Что нужно сделать нуждающимся, чтобы получить помощь?

 - Позвонить по номеру 8 (912) 330-52-01 с 9.00 до 18.00 в будние дни и договорится о встрече с координатором Центра. После необходимо написать прошение на оказание помощи. При этом задача координатора определить «реальную нужду» граждан, обращающихся за помощью. Знаете, бывает человек действительно нуждается, но по каким-либо причинам боится в этом признаться. Самое страшное, что тогда страдает не только он сам, страдает его семья, его дети. Поэтому мы призываем реально оценивать свои силы и, если на то есть действительные причины, без стеснений обращаться за помощью. 

Бывают разные случаи, поэтому Отдел по церковной благотворительности и социальному служению будет проверять информацию по каждому обратившемуся, что возможно поможет избежать обмана. При возникновении сомнений или вопросов предоставления помощи координатор советуется с руководителем Отдела социального служения Вятской епархии иереем Георгием Неустроевым. Батюшка выносит окончательное решение по сложившейся ситуации. 

 - Чем на данный момент помогает Центр? 

- Основное для нас это продукты питания, средства гигиены, бытовая химия и одежда. Видите, мы оказываем помощь в самый пик нужды, иными словами помогаем продержаться до лучших времен. Например, сейчас мы закупили небольшую партию детской одежды. Это нижнее детское белье, колготки, носочки. Есть жертвователи, которые сами нам приносят вещи. Вот, закрылся магазин платья и его владелец просто пожертвовал нам оставшийся товар. 

Для открытия и начала работы нашего Центра Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Патриархии перечислил небольшую грантовую сумму. Постоянного денежного фонда у нас не существует, наша помощь оказывается благодаря пожертвованием частных лиц и предпринимателей г.Кирова и области. Так как нуждающихся очень много, мы всегда рады сотрудничеству, что же касается приема вещей от населения... Мы к этому относимся очень осторожно и принимаем вещи, технику и т.д. только в отличном состоянии!

 - Можно как-то проследить работу Центра, оценить масштабы?

 - Да, конечно, планируется предоставление регулярного отчета (ежемесячного, или ежеквартального) о ходе реализации предоставления помощи. Кроме того, мы активно используем социальные сети и для сбора средств нуждающимся, и для отчета.

 Пресс-служба Вятской Епархии
Фото

Возврат к списку