18.12.2016

Митрополит Марк возглавил Литургию в Феодоровском храме города Кирова

Сегодня, 18 декабря, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, настоятель Феодоровского храма протоиерей Димитрий Антонов, клирик церкви, в которой совершалось архиерейское Богослужение, протоиерей Виктор Мальцев.

Богослужение предварил колокольный звон, разливаемый над окрестностями заснеженной набережной.

Утром воскресного дня помолиться за торжественной службой, собрался полный храм верующих. Православные спешили возжечь свечи возле икон Спасителя и святых Угодников и особенно у чтимой храмовой святыни – Феодоровской иконы Божией Матери. Выстроилась очередь на исповедь…

Перед Таинством Святого Причащения с проповедью к верующим обратился благочинный первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин. Отец Александр обратил внимание прихожан на то, что сегодня в храме особенный день, потому что совершается архиерейское служение: «Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь. Дорогие братья и сестры, сегодня день архиерейской службы, сам Владыка – митрополит Вятский и Слободской Марк совершает Богослужение. Что же это означает для небольшого храма? Чтобы понять это, надо вспомнить, что нам Господь заповедовал. Он заповедовал нам возлюбить Бога и ближнего своего, как самого себя. Возлюбить весь мир легко… На словах. А полюби ближнего... Полюби мужа, полюби детишек, полюби коллег по работе, сослуживцев своих, полюби тех, кто живет с тобой в одном доме, в одном подъезде, на одной лестничной клетке… Господь хочет, чтобы любовь наша была не умозрительной, а чтобы она была деятельной, чтобы мы действительно любили, в полной мере. Ведь любить – это не на словах говорить о любви, это жить для другого человека. И давая эту заповедь, Господь полагал, что мы будем деятельно служить тем, кто рядом. И в таком небольшом Феодоровском храме, когда все тесно стоят друг к другу, когда все знают друг друга в лицо, мы имеем возможность деятельной любви к ближнему. Но что же случается, когда в храм приезжает сам архиерей – глава местной Церкви и вместе с ним съезжаются и священнослужители из других храмов и приходят в храм на службу прихожане из других церквей? Что же происходит? Наш мир «ближний» расширяется. Господь раскрывает двери Своего дома (потому что храм – дом Божий), и в этот дом приглашает всех верующих людей – прихожан других храмов, клириков других церквей, и сам Владыка – глава Церкви возглавляет Богослужение, то есть к нам в этот день приходит вся Церковь. Поэтому для всех нас здесь собравшихся сегодня особый день, Мы словно вздыхаем полной грудью, вмещая в этот небольшой Феодоровский храм весь мир Церкви местной, всей Вятской Митрополии. Желаю, чтобы это ощущение праздника всегда было с нами, когда и архиерей, и духовенство, и множество людей, рядом стоящи, вместе Славят Господа, как на Великорецком крестном ходе. Ощущение, когда душа ликует и радуется…»

В воскресный день многие прихожане Феодоровского храма, включая маленьких детей, причастились Святых Христовых Таин.

В завершении Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к прихожанам с архипастырскоим словом: «Сейчас идут дни Рождественского поста, предваряющие праздник Рождества Христова. Первые, кто услышали о Рожденном Спасителе – это были простые люди, пастухи. От ангелов они услышали эту весть о Боговоплощении… и первое слово «не бойтесь». Начинаешь размышлять: чего бояться и чего не бояться. Бояться для верующего человека можно только одного –греха. Потому что грех не только помрачает в человеке образ Божий, по которому мы все с вами созданы, но и лишает человека радости Богообщения. Человек, который стремиться к Господу, прилагает к этому усилия, как волхвы, ожидает пришествия в мир Христа Спасителя (волхвы изучали пророческие книги, проделали путь к месту рождения Богомладенца), человек этот знает, что путь знаний намного длиннее, чем путь веры…  Или поступает как пастухи, которые рядом пасли стада, услышали хвалебную песнь, благую весть, пошли и поклонились Ему. Любой путь, какой бы человек не избрал как путь к Богу, - путь веры или путь разума, он благодатен. Могущий вместить да вместит. И тот, и другой путь Богопознания – через ум или через душу и сердце – приводят к радости Богообщения, и всем желаю, чтобы каждый из нас свой путь прошел с достоинством».

Настоятель Феодоровского храма протоиерей Димитрий Антонов выразил митрополиту Марку благодарность за торжественную службу: «Дорогой Владыка, от лица прихожан Феодоровского храма благодарим Вас за то, что в этот воскресный день Вы нам позволили разделить с Вами Вашу святительскую молитву, за Ваши святительские учения и слова, обращенные к нам. Желаем Вам крепкого здравия, и телесного, и духовного, на многая и благая лета».

Завтра, 19 декабря, в День памяти святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских митрополит Вятский и Слободской Марк в 8.00 возглавит Божественную литургию в Никольском храме Подворья Трифонова монастыря села Великорецкое. Богослужения с почитанием памяти святого архиепископа Николая будут совершаться на всех приходах Вятской Епархии. 

Пресс-служба Вятской Епархии
ФОТОАЛЬБОМ

Фото

Возврат к списку