25.11.2016

Руководитель Миссионерского отдела епархии принял участие в работе VI Гражданского форума

В Кирове начал свою работу VI Гражданский форум, который проводится ежегодно по инициативе Общественной палаты Кировской области. В течение дня заседали шесть различных секций, а вечером официальным стартом форума послужило пленарное заседание.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка участие в заседании, а также ряде секций принял руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев.

Секретарь Общественной палаты Кировской области Андрей Усенко отметил: основная тема нынешнего форума – «Общественный контроль: от теории к практике». Поэтому в ходе встречи обсуждалась практика формирования общественных советов при органах власти, их деятельность и взаимодействие между собой и Общественной палатой.

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев в свою очередь напомнил, что одним из его первых шагов в должности главы региона стала встреча с членами Общественной палаты, посвященная контролю за ремонтом дорог:

– Мы услышали тогда немало предложений, послуживших основой для принятия целого ряда решений. Мне кажется, в таком русле и должно проходить взаимодействие власти с общественностью: конструктивная критика, конкретные предложения, независимая оценка деятельности власти – как минусов, так и плюсов. Нам важно чувствовать поддержку общественности в направлениях, где действительно удаётся достичь положительных сдвигов.

Глава региона предложил членам ОПКО распространить такие формы работы, как Интернет-голосование, общественный контроль над другими сферами помимо транспортной – к примеру, ЖКХ, благоустройство, капитальный ремонт.

По материалам пресс-центра Правительства кировской области

Фото

Возврат к списку