08.11.2016

Учащиеся воскресной школы Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка продолжают изучать православную историю Вятской земли

Во внеклассную образовательную программу Воскресной школы при Всехсвятском храме города Кирово-Чепецка входят паломнические поездки по Святым местам родного края. Не стал исключением и 2016-2017 учебный год. На педагогическом совете, а затем и на родительском собрании на начало учебного года были согласованы места паломничества, а затем утверждены директором воскресной школы иереем Виталием Лапшиным.

В первом полугодии учителями и родителями были выбраны для посещения с. Чудиново Орловского района и г. Орлов.

Ранним воскресным утром 6 ноября два автобуса с педагогами, учащимися и их родителями отправились от Всехсвятского храма в село Чудиново. Место и день были выбраны неслучайно. 5 лет подряд прихожане храма приезжают в Троицкий храм на праздник иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», участвуют в праздничных богослужениях. В этот день дети и взрослые приняли участие в праздничной воскресной Литургии, исповедались и причастились Святых Даров, помолились на водосвятном молебне у чудотворной иконы Божьей Матери, поздравили настоятеля храма отца Никодима с праздником всеобщей радости.

После вкусного чая с угощеньями для ребят и родителей завучем воскресной школы Л.А. Зориной была проведена экскурсия по храму, на которой присутствующие узнали историю села и Троицкой церкви.

Древнее село Чудиново основано согласно грамоте Московского патриарха Иосифа в августе 1647 года с построением деревянной Троицкой церкви.

Каменная Троицкая церковь построена в 1748-1765 годах. В 1901-1902 годах церковь перестроена, расширена. Приход состоял из 70 селений. Церковь после революции практически не закрывалась.

Сегодня церковь Троицы Живоначальной богата своим старинным убранством. На стенах еще сохранилась роспись, поражают своим великолепием иконостасы. При настоятельстве иеромонаха Никодима за пять с половиной лет храм преобразился, обновлены киоты многих икон, проведены ремонтные и реставрационные работы.

После села Чудинова паломников ожидало знакомство со старинным купеческим городом Орловым и святыней вятской земли – ракой со святыми мощами новомученника Михаила Тихоницкого. Некогда благочестивый град, население которого любило и почитало Бога, строило многочисленные храмы, в ХХ веке превратился в один из ярых богоборческих центров, где одним из первых встал на путь мученичества, пострадал за веру Христову протоиерей Михаил Тихоницкий, священник Казанского собора, ныне утраченного.

Приложившись к мощам вятского священномученика Михаила Тихоницкого, паломники отправились в обратный путь. Нам всем ещё предстоит глубокое осмысление уроков прошедшего столетия. Впереди у ребят новые поездки, новые встречи с историей родной земли, новые открытия…

Миссионер Всехсвятского храма,
завуч воскресной школы Лариса Зорина

Фото

Возврат к списку