21.10.2016

Пленарное заседание XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений: «1917-2017: уроки столетия»

21 октября на базе Вятского государственного университета состоялось пленарное заседание XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия», стартовавших по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 14 октября и собравших на свои мероприятия около тысячи человек.

В заседании приняли участие епархиальный архиерей митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Яранский и Лузcкий Паисий, и.о. заместителя председателя правительства области, министра внутренней и информационной политики Кировской области Владимир Бекетов, председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, глава города Кирова Валерий Владыкин, ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач.

В 13.00 в Актовом зале ВятГУ собралось духовенство Вятской Епархии, присутствовали студенты Вятского Духовного училища и Вятского государственного университета, первые лица города и области.

Открывая мероприятие, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов отметил, что плодотворная работа чтений была следствием доброго сотрудничества Вятской Епархии, правительства Кировской области и администрации города Кирова: «Сегодня в день памяти преподобного Трифона Вятского и Собора Вятских Святых мы подводим итоги и завершаем работу XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений:«1917-2017: уроки столетия», начавшихся в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и продолжавшихся на протяжении недели. Чтения имели насыщенную программу и проводились на самых разных площадках. Работа всех мероприятий чтений проводилась по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Марка».

С архипастырским наставлением к собравшимся обратился митрополит Вятский и Слободской Марк:

- Уважаемые учредители и участники чтений! Всечестные отцы! Братья и сёстры! Сердечно приветствую и поздравляю вас с достойным проведением XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений! Святой апостол Павел в одном из своих посланий дал христианам заповедь: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13,7). Соблюдая эту апостольскую заповедь, христиане всегда тщательно сохраняли сведения о жизни и деяниях святых. Особенным почитанием окружались имена христиан, ставших мучениками и исповедниками за Христа.

…После завершения периода преследований за веру, Церковь собрала богатый «урожай» свидетельств о подвигах Новомучеников и исповедников Российских. На Архиерейском Соборе 2000 года были прославлены 813 святых. В последующие годы эта важная работа по канонизации была продолжена Синодальной комиссией. В итоге в Собор Новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви были внесены имена 1774 святых. Среди них в чине Новомучеников были прославлены святые земли вятской: святитель Виктор исповедник, епископ Глазовский; священномученики Михаил (Тихоницкий), Николай (Подъяков), Виктор (Усов), Прокопий (Попов), Анатолий (Ивановский), преподобноисповедник Александр (Уродов), мученица Нина Кузнецова. Непоколебимость в вере явили в годы гонений преподобный Матфей Яранский, монахи и монахини Успенского, Филейского, Преображенского и других монастырей, сотни вятских новомучеников, пока еще не прославленных Церковью. Когда мы, в Вятке, обращаемся к ним за благодатною помощью, то свидетельствуем, что ощущаем себя частью великой земли русской, собранной вновь в XX веке их подвигами, верностью и страданиями за Христа.

И.о. заместителя председателя областного правительства, министра внутренней и информационной политики Владимир Бекетов зачитал приветствие врио губернатора Игоря Васильева, в котором, в частности, говорится:

«Примите искренние поздравления с успешным проведением XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений! Тематика этих чтений вновь обращает внимание к судьбе нашего Отечества, истории Православной церкви, к тысячелетним традициям христианства и современным проблемам нравственного воспитания: нацелена на рассмотрение традиционных и современных взглядов на культуру, общество, личность. Размышления об уроках столетия, важность поднимавшихся тем, высокий уровень подготовки докладов, активное взаимодействие священнослужителей, педагогов, историков, краеведов, представителей СМИ являются полезным опытом и благоприятным материалом для продолжения плодотворного сотрудничества государства, церкви и общества. Уверен, что проведённое мероприятие станет новым мощным импульсом в деле развития духовности, послужит укреплению идеалов гражданского согласия, мира, дружбы и добра».

Примечательно, что Свято-Трифоновские образовательные чтения носят областной характер и в них принимают участие, как жители областного центра и центральных районов области, входящих в Вятскую Епархию, так и районов области, входящих в состав Яранской и Уржумской Епархий. С приветственным словом на пленарном заседании чтений выступил епископ Яранский и Лузский Паисий. Рассказывая об уроках минувшего столетия, в своем выступлении Владыка Паисий акцентировал внимание на ошибочных действиях, которые были допущены в стране, в том числе при воспитании семинаристов, и привели к страшным событиям и которых так важно избегать в настоящее время.

На церемонии закрытия XXI Свято-Трифоновских чтений с приветственным словом выступили также председатель Областного Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков, глава города Кирова Валерий Владыкин.

К участникам пленарного заседания обратился ректор ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» Валентин Пугач. «…Замечательно, что у нас есть возможность, площадка и добрая традиция проводить такие обсуждения и делиться опытом особенно с молодым поколением, - отметил Валентин Николаевич. – Рассчитываю, что сотрудничество нашего университета с православной Вятской Епархией будет продолжаться не только в рамках ежегодных образовательных чтений, но и в обычное время, что предусматривает подписанное сегодня соглашение. Важно, чтобы мы, как можно тоньше, как можно более умело смогли достучаться до сердец и умов наших студентов и смогли им передать знания, опыт, надежду, как необходимо относиться к жизни, к миру и важнейшим вопросам, которые мы иногда в бытовой суете забываем себе задавать. Спасибо, что вы сегодня здесь и у нас есть возможность приобщиться к духовному богатству нашего народа».

Тема нынешних Свято-Трифоновских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» обращает наше внимание к истории нашей страны. Данная тема в разных аспектах раскрывалась на всех мероприятиях чтений. Начало обсуждению ее было положено VIII Межрегиональной конференцией «Обретение святых», которая прошла на площадке Кировского областного краеведческого музея. Наиболее подробно данная тема была раскрыта в докладе организатора конференции протоиерея Александра Балыбердина «Искушение 1917 годом. Уроки столетия», с которым священник также выступил на пленарном заседании чтений. Завершая свое выступление, отец Александр обратил внимание слушателей, что история нас учит «и сегодня не поддаться древнему искушению и поставить во главу всех наших мыслей, планов и дел - как государственных, так и церковных - любовь к Богу и ближнему, пример которой в XX веке явили миру Новомученики и исповедники Российские».

Об итогах минувших чтений доклад представил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов.

В завершении мероприятия митрополит Марк обратился к организаторам, участникам и гостям XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений со словами благодарности и с пожеланием «помощи Божией в добрых трудах и благих начинаниях».

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку