20.10.2016

Состоялся семинар, посвященный вопросам биоэтики в современном пастырском опыте

Сегодня, 20 октября, в рамках XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» на Приходе Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова прошел семинар для священнослужителей на тему «Вопросы биоэтики в современном пастырском опыте».

В семинаре приняли участие председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Игорь Шиляев, заведующая женской консультацией №2 Кировского клинико-диагностического центра врач акушер-гинеколог Марина Петровна Плясунова и гостья из Москвы – психиатр, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Федерального медицинского исследовательского Центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Наталья Викторовна Лазько и священнослужители Вятской Епархии.

Открыл семинар председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Игорь Шиляев.

– В наше время обществу приходится сталкиваться с множеством проблем, к ним относятся и вопросы о возможности использования новых технологий в медицине, – отметил отец Игорь. – Ряд новых направлений в медицине не соответствует традиционным представлениям человека о здоровье и средствах его достижения. Отвечая на вопрос – можно или нельзя пользоваться этими технологиями, важно понять, в чем именно они не соответствуют христианским представлениям о человеке и человеческих отношениях и к каким возможным последствиям может привести их применение. Отношение Русской Православной Церкви к новым медицинским технологиям изложено в документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».

В ходе семинара обсуждались современные направления биотехнологий в прекращении (сокращении) жизни – это аборты, контрацепция, эвтаназия; и направления биотехнологий в формировании (продолжении) жизни – это донорство, инсеминация, ЭКО, суррогатное материнство, генная терапия, трансплантация, клонирование, фетальная терапия.

Марина Петровна Плясунова поделилась опытом работы с женщинами, желающими прервать беременность в поликлиниках и консультациях г. Кирова. Рассказала и о том, как прерывание беременности на разных сроках отражается на здоровье женщины; по каким медицинским показателям возможно прерывание беременности. Также донесла до слушателей суть новых технологий, как донорство, инсеминация, ЭКО, суррогатное материнство и др.

Наталья Викторовна Лазько рассказала о психологических исследованиях в области современных биотехнологий. Влияние их на женскую психику и психологию детей, родившихся «из пробирки».

В процессе общения у священнослужителей возникали вопросы, которые они имели возможность задать гостям семинара и иерею Игорю Шиляеву. 

Фото

Возврат к списку