19.10.2016

Вопросы духовного трезвения были рассмотрены в формате круглого стола «За трезвый Вятский край»

18 октября в 17.00 в здании Воскресной школы Свято-Серафимовского собора г. Кирова состоялся круглый стол, посвященный борьбе с пороком пьянства и иными пагубными пристрастиями, а также способами выхода из различных греховных зависимостей.

В работе круглого стола участие приняли священнослужителя Вятской епархии, представители Общества трезвости, действующего при храме Иоанна Предтечи, координаторы Содружества Анонимных Алкоголиков города Кирова, члены некоммерческого благотворительного объединения «Ника», воспитатели детского сада, участники молодежного объединения при Серафимовском соборе города Кирова, а также гость нынешних Свято-Трифоновских чтений – педагог и православный писатель, автор многотомного издания «Записки сельского учителя» Николай Алексеевич Лобастов.

Открыл работу круглого стола руководитель Общества трезвости Владимир Николаевич Волков. Начав разговор с экскурса в историю, откуда на Руси зародилось пагубное пристрастие народа к винопитию, Владимир Николаевич обратил внимание слушателей, что тема трезвения гораздо шире. Участниками круглого стола было определено, что «трезвость – это состояние духовное, свободное от греха». Борьба за трезвость подразумевает не только выбор жизни свободной от вредных привычек, но и свободной от пороков и страстей».

Священнослужитель храма великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии диакон Сергий Вдовин, рассказав об алкоголизме как заболевании и с точки зрения медицины, и со стороны проблемы духовной, сориентировал, что возвращением к нормальной жизни может стать период адаптации через программу, предлагаемую Содружеством Анонимных Алкоголиков города Кирова. Для информации: встречи для зависимых и созависимых проводятся по адресам:
- Преображенская, 82, конференц-зал в понедельник, среду, пятницу в 18.00;
- Конева, 7/7 во вторник и четверг в 18.00, в воскресенье в 17.00.
Связаться с координаторами содружества можно по телефонам: 8-922-662-72-80; 8-912-370-03-01; 8-953-680-60-35.

Опытом взаимодействия с прихожанами, страдающими страстью пьянства, поделился священник настоятель Троицкого храма с. Истобенск иерей Иоанн Шаповал. Отец Иоанн отметил, что, к сожалению, в селе этот пагубный недуг распространен, поскольку «легче держать стакан, чем молоток с гвоздями». По слову священника, «человек должен сам захотеть искоренить грех и только с помощью Божией исцеление возможно, мы же, окружающие, должны не осуждать страдальцев, а молиться за них». Самим же людям, желающим избавиться от порока, священник Иоанн советует начать трезвый образ жизни по принципу «24 часа»: постараться выдержать первые сутки, заняться делом, не прикасаться к стакану, затем еще сутки и так далее. При это батюшка еще раз акцентировал внимание на важности поддержки человека близкими и молитвы к Богу.

В ходе круглого стола также прозвучали мысли о том, что нередко искорененную страсть пьянства без последующей жизни человека во Христе замещают другие не менее порочные грехи, а иногда человеку горделивому зависимость от алкоголя со всеми от нее последствиями на время может попуститься, чтобы привести к покаянию и при этом излечиванию от кичения, осуждения ближних, страдающих иными слабостями.

Воспитатель детского сада Диана Вадимовна рассказала о том, как порок алкоголизма родителей сказывается на психическом развитии детей, о сложности адаптации детей в обществе и возможных заболеваниях.

Философский аспект дискуссии придало выступление православного писателя Николая Алексеевича Лобастова. По словам Н.А. Лобастова, «склонность русского человека к винопитию издавна продиктована стремлением его души к блаженству, такова одна из частей страстной личности человека, однако при этом он глубоко заблуждается…». Николай Алексеевич поделился опытом из собственной жизни, что истинное счастье обретается человеком при встрече в жизни с Богом, при творении дел добра… Свои мысли педагог и писатель подтвердил примерами из русской литературы.

Завершилась работа секции собором подписей за учреждение общественного движения «Молодежь за трезвый Вятский край».

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку