17.10.2016

Педагоги обсудили вопросы духовного воспитания школьников

Сегодня, 17 октября 2016 года, в рамках XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений в МБОУ ДОУ «Центр гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания г. Кирова им. Александра Невского» состоялась секция «Духовно-нравственное воспитание в дополнительном образовании».

В работе секции приняли участие заместители директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе, педагоги-организаторы и методисты учреждений дополнительного образования детей, руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии протоиерей Андрей Лебедев.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость, так как является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа. Сегодня неоценимую поддержку растущему ребенку может оказать дополнительное образование. Так, руководитель духовно-нравственного направления Центра Анастасия Балыбердина рассказала о проектах, которые уже успешно реализуются в городе и помогают школьникам не только раскрыть свой творческий потенциал, но и воспитывают такие качества, как идейная убежденность, высокоразвитое гуманитарное мышление, патриотизм и гражданственность.

Руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии обратил внимание собравшихся на то, что нравственное воспитание на основе православных ценностей стало возвращаться в систему образования. И такое сотрудничество приносит полезные плоды, ведь дети без всяких предрассудков и сомнений воспринимают слово Божие.

В рамках работы секции для педагогов также выступили воспитанники хора мальчиков «Соловушки», а ведущий специалист Издательского совета РПЦ иерей Андрей Степанов рассказал собравшимся о Межрегиональной православной книжной выставки-форуме «Радость Слова», которая проходит в дни Чтений в библиотеке им. Герцена.

Затем состоялась встреча педагогов города с писателем и сценаристом Александром Сегенем.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку