16.10.2016

Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию в строящемся храме святого благоверного князя Александра Невского в г. Кирово-Чепецк

Сегодня, 16 октября 2016 года, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию в строящемся храме святого благоверного князя Александра Невского в г. Кирово-Чепецк.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Александра Невского иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских г. Кирово-Чепецк иерей Алексей Бордзеловский, клирик Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецк иерей Сергий Акашев.

На богослужении присутствовала глава г. Кирово-Чепецк Елена Савина.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под руководством Людмилы Телегиной.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецк иерей Сергий Акашев.

По завершении Литургии митрополит Марк обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

- Если мы обратимся к нашей истории, то увидим, что разрушать храмы легко и просто. Делается это всего за пару дней, а вот, чтобы воссоздать понадобятся годы. Есть такое понятие - храмина души человеческой. Вот, если так легко разрушить каменный храм, то храмина души тоже разрушается и развращается быстро. А от полученного навыка ко греху освобождаться очень трудно, чтобы возвратиться к благочестию порой уходят целые годы. Мы всегда свидетельствуем, что когда воссоздаем храм каменный, начинают созидаться и души наши. И нам радостно, что с этого момента службы в этом новом храме будут совершаться постоянно. Да, он не скоро престанет во всем своем благолепии, но пройдет не так много времени и мы соберемся уже в расписанном и теплом храме. Для этого, конечно, необходимо потрудиться и посвятить часть своего труда Богу.

Владыка Марк также отметил, что православное население города Кирово-Чепецка растет и вопрос строительства нового храма стал просто требованием времени и проявлением заботы о будущем поколении.

- Еще раз всех благодарю за молитвы, которые возносите в сем святом храме, за ту жертву и то участие, которое принимает каждый из вас для того, чтобы храм со временем престал во всей своей красоте, - сказал митрополит.

Отметим, храм Александра Невского - прекрасный пример современной архитектуры. Строительство церкви было начато в 2011 году, по настоянию местных жителей. Размеры основного здания небольшие, основной храм имеет четверик с угловыми центрическими башенками, на которых установлены малые главы луковичной формы. Центральный купол конусообразной формы с восьмигранным световым барабаном, увенчанным вторичным барабанчиком с луковичной маковкой, покрытой сусальным золотом.

По каждой стороне храма устроены полукруглые апсиды с арочными фронтонами и ступенчатыми архивольтами. Оконные проемы украшают веерные замки кладки. Венчающие карнизы также имеют ступенчатый рельеф, выложены из белого кирпича, как и все декоративные элементы наружной отделки.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку