22.09.2016

Взрастить семечко иного бытия…

На Приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова сложилась практика, что взрослым людям, желающим креститься, важно пройти перед совершением Таинства пять огласительных бесед. В общей сложности встречи со священником составляют порядка десяти часов. О чем ведется разговор на огласительных беседах, почему так важно их прослушать перед Таинством Крещения – с этими вопросами мы обратились к священнику прихода иерею Константину Киселеву, который непосредственно и проводит встречи.

Разъяснить вероучительные истины

- Отец Константин, в храме, где Вы служите, прежде чем креститься, важно прослушать десять часов огласительных бесед, что кому-то может показаться долгим, но, наверное, Вы убедите в обратном…

- Дело в том, что, не зная основы христианства, не зная вероучительные истины, невозможно в дальнейшем вести практикующую церковную жизнь. Если абстрактна цель стремления, то и абстрактен вектор стремления по отношению к этой цели. Задача этих бесед – обозначить цель, к которой мы должны стремиться после принятия Святого Крещения. Эта цель – Бог. И нужно конкретизировать, к чему мы будем стремиться, точнее, к Кому мы в дальнейшем будем стремиться. Если у человека в голове «а бы как что-то есть», то и соответствен вектор стремления к этому «а бы как…». Абстрактное стремление, ни к чему не приведет, человек не изменится после принятия им Святого Крещения. Если хотите – это будет профанация Таинства, как бы это грубо ни звучало. Но я это говорю как компромисс в миссии, чтобы заинтриговать человека. Безусловно, Таинство будет совершено, но это семечко иной жизни, семечко иного бытия – оно так и будет там лежать, мы не увидим никогда плодов новой жизни, пока не научимся возделывать тот задаток иной жизни, который нам дарован в Таинстве Святого Крещения. Помните притчу о талантах: одному дарован один талант, другому – два, третьему – пять талантов. Кому было дано два и пять талантов – они эти таланты преумножили, кому был дан один талант – он его закопал в землю. Так вот, этот талант – это Крещение. Когда человек знает цель своего дальнейшего стремления, он совершает поступок и раскладывает свою жизнь соответственно в зависимости от этой цели. Если цель абстрактна, то абстрактен вектор стремления. Поэтому архиважно проведение огласительных бесед. Не нужно думать, что это какое-то новшество. Это всегда было в Церкви, это древняя практика Церкви, которая сохранялась теми священнослужителями, которым люди были не безразличны. Они старались донести сначала до людей, желающих креститься, вероучительные истины, только потом священнодействовать над ними. Эта добрая практика Церкви сохранялась среди образованного священства. Мне в свое время довелось воспитываться у московского священника отца Алексея Харина, который не крестил без огласительных бесед. И в дальнейшем, когда я принял сан священства, принял для себя решение – прежде чем крестить людей – разъяснить вероучительные истины и только потом священнодействовать.

- И все же пять встреч, десять часов – чему они посвящены содержательно, какие темы на них раскрываете?

- Не нужно бояться количества бесед. Их не так уж много – всего пять. Это встречи о Боге, о человеке, о десяти заповедях Закона Моисеева, о Символе веры. И человек, который проходит все встречи, – принимает Святое Крещение. И после принятия Святого Крещения – он приглашается на шестую беседу, которая называется «Символическое осмысление Божественной Литургии». Обычно на шестую беседу собирается больше людей – приходят все желающие, включая тех, кто принял Святое Крещение, не только в этот день, но и ранее. Человек приходит на посткатехизаторскую встречу, то есть поствероучительную беседу. В Священном Писании, в отрывке, который читается в день Крещения, говорится следующее: «Итак идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, учаща их блюсти вся, елика заповедах вам». То есть после этого мы не должны расставаться с этими людьми, а они должны находиться в дальнейшем научении. Люди приглашаются на встречу о Божественной литургии, на которой раскрывается смысл действий. Литургия – это символизм в действиях, символика в действиях. Совершается некое действие, которое нас соприкасает с иным бытием этой жизни. На нашем приходе мы сделали так, что Крещение у нас совершается рано, и человек крестившись, сразу же успевает на Божественную литургию. И в дальнейшем после встречи о Божественной Литургии человек как бы органично вливается в лоно Церкви. Он понимает, что эти действия, которые происходят в Церкви, они не простые, они наполнены глубочайшим смыслом. И новоначальный христианин стоит уже вкушая, впиваясь в этот смысл, причащаясь этого смысла.

Человек теперь может приблизиться к Богу…

- Есть ли у Вас наблюдения, что люди, прошедшие огласительные беседы, и в дальнейшем остаются в Церкви.

- Да, приходилось встречать людей в храме на Богослужениях. Но я не привязываю этих людей к себе. Говорю им, если вы находитесь ближе к другому храму – посещайте тот храм, где вы живете. И я знаю, что очень много людей, которые прошли беседы, стали прихожанами храмов в центре города.

- Хочется задать в рамках беседы и ключевой вопрос: зачем человек принимает Таинство Крещения?

- О важности Святого Крещения говорит Сам Христос. В беседе с Никодимом Он говорит о том, что «Истинно, истинно говорю тебе: кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие». Об этом говорит Сам Христос. А почему так? Разъясняется на моих беседах. И самое важное, о чем я акцентирую внимание на своих беседах – о том, что Бог взял на себя человеческую природу, родился здесь на Земле, и этим самым приблизил Себя к человеку. Человек теперь может приблизиться к Богу. Вот важность христианства. Христианство очень антропоцентрично. Афанасий Великий пишет: «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом». И почему мы погружаем человека в стихию воды? Сначала в ветхозаветной, потом в христианской культуре вода являлась не только стихией жизни, но и стихией смерти. Во времена праведного Ноя с помощью воды был уничтожен нечестивый мир. Христос после распятия – где тридневно пребывал? Во гробе. После чего Воскрес. Точно также священник сколько раз опускает человека в стихию воды? Три раза. Как Христос тридневно пребывал во гробе после чего Воскрес, точно также священник троекратно погружает человека в стихию смерти, после чего тот старый человек умирает и появляется новый: человеку дается задаток измененного состояния.

- Почему каждый священник во время Крещения акцентирует внимание на важности в последующем Причащения Святых Христовых Таин?

- Принятие Тела и Крови Иисуса Христа в последующем должно происходить не однажды в жизни, это должно стать центром жизни христианина, который принял Святое Крещение. Почему человек должен приобщаться Того Тела и Той Крови, которые были распяты на кресте и воскрешены? В личности Иисуса Христа произошло антропологическое изменение: Он взял на себя человеческую природу, она была распята на кресте, после чего воскрешена. Наша, та старая природа, которую мы носим, которая болеет, стареет, увядает, умирает, она преобразована в личности Иисуса Христа в результате Голгофской жертвы. И если мы сегодня не будем причащаться измененной Природы, то этого изменения не произойдет внутри нас.

- Когда человек прошел огласительные беседы, ему выдается какой-либо документ?

- Мы делаем это ради людей. Иногда к нам приходят люди, которых выбрали крестными, но Крещение будет совершаться в Москве или в Санкт-Петербурге либо в соседних епархиях, где требуется документ о прохождении таковых бесед. У нас они могут пройти беседы, и уже с документом приехать в другой город на сам день Крещения.

- То есть огласительные беседы перед Таинством Крещения нужно пройти и крестным маленьких детей, и их родителям?

- Да, конечно. Для родителей и крестных родителей беседы проводит отец Александр Коссов – настоятель нашего храма. А взрослые, желающие креститься, в течение пяти встреч беседуют со мной.

- Нужно ли прихожанам вносить какую-либо плату или определенное пожертвование, если они собираются пройти беседы?

- Ничего такого у нас нет и никогда не было. Это делается ради людей.

- Как людям записаться, желающим пройти встречи?

- На нашем приходе давно сложилось, что в церковной лавке, которая находится отдельно от храма, сообщают, что человек, намеревающийся креститься, должен пройти беседы. Для родителей и крестных родителей беседы проходят регулярно в 15.00 по субботам – их проводит иерей Александр Коссов. По поводу моих встреч – выдается мой личный номер телефона, и мы согласовываем время проведения. Когда набирается группа не менее восьми человек, я провожу встречу.

- Какого возраста люди чаще приходят на беседы, в основном это женщины или мужчины?

- Обычно когда начинается учебный год, у меня бывает студенческая молодежь. Встречи проводятся с сентября месяца. В период с октября до пасхального времени на встречи до 40 человек молодежи набирается. Но приходят не только студенты, но и пожилые люди, есть люди среднего возраста. Интересно, что этим летом на вероучительных беседах в основном были одни мужчины 30-40-летнего возраста. Но не все приходят на беседы, чтобы подойти к Таинству Святого Крещения, есть люди уже крещеные и интересующиеся, сочувствующие, желающие разобраться в христианстве.. – их мы приглашаем на катехизаторские курсы.

- Вы также проводите катехизаторские курсы – для кого они рассчитаны? Что там и в течение какого периода изучают?

- Помимо вероучительных бесед перед Крещением для прихожан нашего храма проводятся катехизаторские курсы. С этого года начинаю курс по изучению апостола Павла, то есть еженедельно у нас будут проходить встречи по 14 посланиям апостола Павла – до Пасхи. Это уже встречи по изучению Священного Писания.

- Откуда люди узнают о встречах?

- Прежде вел страницы в социальных сетях, но от этой практики отказался, чтобы уделять время семье. С октября у нас появится сайт Христианского Просветительского центра, который у нас действует при храме, там будет выкладывать вся информация о встречах – и катехизаторских, и беседах по Священному Писанию, и о людях, которых приглашаю из Москвы и Санкт-Петербурга.

- Чему способствуют подобные встречи с известными православными личностями, которые Вы также практикуете?

- Отношусь к этому, как к стратегии. Приглашаю интересного гостя, на которого приходит множество людей. И человек, услышав о вере от интересного человека, что-то для себя почерпнул и позже пожелает ходить на наши встречи. Так, с помощью приглашения гостей города с течением времени у меня сформировалась группа по изучению Священного Писания. Это своеобразная возможность через эти встречи пригласить людей на свои беседы. Бывало и так, что некоторые люди, которые задавали вопросы гостям города, в дальнейшем приходили на исповедь.

«Главная обязанность крестного – воспитать ребенка в православной вере…»

- Нам на сайт часто поступают вопросы, в связи с принятием Таинства Крещения, хотелось бы некоторые моменты сейчас уточнить… К примеру, у ребенка может быть один крестный или важно, чтобы их было двое? Могут ли они между собой быть супругами?

- Существуют канонические правила, согласно им крестным является тот, кто соответствует полу крещаемого ребенка. А два крестных родителя – это традиция Русской Церкви. Но если же родители хотят, чтобы у ребенка было два крестных, то важно знать, что супруги не могут быть крестными родителями одного ребенка одновременно. Крестными не могут быть родители собственного ребенка. Бывает, прихожане желают, чтобы отчим стал крестным собственного пасынка – это также не верно, так как отчим такой же отец этому ребенку.

- Сестра или брат могут стать крестными своему младшему братику или сестричке?

- Только в соответствии с полом и если сами достигли совершеннолетия, чтобы могли нести духовную ответственность.

- Нужны ли взрослому человеку крестные?

- Нет. Он сам способен дать обещание перед Богом.

- Бывают в жизни ситуации, когда принятие столь важного Таинства происходит неосознанно, а то и против сознательной воли человека, например, как уступка родственникам, например, при вступлении в брак с верующим супругом. Как Вы считаете, в подобных случаях все равно важно креститься (таков промысел Бога об этом человеке) или нужно ждать, когда душа созреет?

- Всякий уважающий себя священнослужитель священнодействовать над таким человеком не будет. Канонические правила говорят об этом. Если человек желает креститься по воле своей супруги, мы не можем его крестить. Это ж ради самого крещаемого человека делается. Бога не обманешь.

- Некоторые люди полагают, что после принятия Таинства Крещения их жизнь сложится по-особому благополучно… Рассуждают: покрещусь, чтобы все было хорошо…

- Мы как раз на беседах разбираем, что не ради этого крестимся. Разбиваем эти стереотипы, что крестимся не для того, чтобы все было хорошо. В Священном Писании сказано, что Бог дождит (посылает дождь как образ скорбей) на праведников и неправедников одинаково. У нас в обществе складывается не совсем правильный стереотип о том, что если буду жить праведной жизнью, то и Бог будет благоволить ко мне, через это и бизнес наладится и все остальное. Но это не так. Например, Иов был самый праведный человек на Земле, самый богатый, у которого было много детей, у него в одно мгновение все это отнялось. Что он сделал не так? Не надо забывать, что помимо Бога и человека, есть еще третье лицо. «Наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной», - говорит апостол Павел. Бог, обращаясь к Иову, говорит: можешь ли бороться с левиафаном ? (имеется в виду с духом злобы поднебесной). А ведь в день Крещения существует чин отречения от сатаны. Сатана – это самая величайшая мудрейшая личность во Вселенной. И нельзя недооценивать мудрость этой личности. Представьте себе, в день Крещения крещаемый или крестный дует и плюет на эту личность, доказывая делом, что он отрекается от этой личности – это дуновение и плюновение эта личность не забудет никогда. И со дня крещения на самом деле может начаться не день благоденствия, а день скорби, если человек в будущем не будет приобщен Телу и Крови Иисуса Христа. Кто сильнее – Творец или творение? Безусловно, Творец, создавший творение. А если Кровь Творца будет течь в наших жилах, безусловно, мы становимся сильнее над всем тварным, и что важно: становимся сильнее над злом. Если человек в день Крещения пропустит мимо ушей, что нужно причащаться Тела и Крови Иисуса Христа, не будет жить постоянно регулярно церковной жизнью, то он будет открыт для этой злой мистической силы.

- В завершении беседы напомните вкратце об основных обязанностях крестных родителей…

- Важно не просто приносить ребенка на Причастие, а показывать пример приобщенности Христу самого себя. Почему мы сделали на приходе очень интересную практику - у нас есть комната матери и ребенка. Начиная с четырехлетнего возраста, родители могут приносить ребеночка, при этом сами находится на Богослужении, то есть родители могут полноценно присутствовать за Божественной литургией, а к моменту Причастия забрать младенца и участвовать вместе с ним в Таинстве Причащения. И здесь ребенок видит, что не одного его принесли, а сам отец участвует вместе с ним. Ребенок рассуждает так: «Папа причащается, папа – главный в семье, и если он так делает, значит, и я буду так делать». У нас в храме уже нет таких криков, как были прежде, так как ребенок органично вливался в церковную жизнь вместе родителем. Также и крестный родитель – он не просто должен носить ребенка на Причастие, он должен сам показать опыт приобщение ко Христу. Главная обязанность крестного – быть самому приобщенным к этой Крови, поделиться этим мистическим опытом веры со своим крестником.

- Наверное, и у крестников есть свой долг перед крестными?

- Безусловно, крестник должен молиться за своего крестного.

- Обычно подразумевают, выбирая детям крестных, что они будут молиться за своих крестников, а не наоборот… Но, в жизни бывают различные ситуации и крестный может глубоко ошибиться или иметь ту или иную греховную страсть, например, злоупотреблять спиртным…

- Подчас многие говорят: мол, у вас в церкви священнослужители не внимательные, служащие неприветливые и то, другое, третье… Но смотрите, какой интересный образ есть: в семье происходит всякое, но это не повод бежать из семьи. А ты что-то сделал, чтобы в семье было по-другому, ты предпринял какие-то действия, чтобы в этой семье что-то изменилось к лучшему? Ты сам как член семьи спросил, чем ты полезен в своей семье. Семья как Малая Церковь, здесь такие же должны быть отношения. Многие верующие привыкли мыслить, что за этого человека надо молиться, а то у него все не так и не этак… при этом забывают о том, что Христос воплотился. И мы должны по отношению к ближним проявлять помощь не только в молитве, но и в делах, ведь человек состоит не только из души, но из тела. Это относится как по отношению к храму, так и по отношению к ближнему. Мы должны помогать не только душевно, но и материально, делами также должны быть не безучастны.

- Отец Константин, Ваш опыт принятия Таинства Святого Крещения происходил в младенчестве или в сознательном возрасте?

- Он был в младенчестве. Во взрослом возрасте будучи мирянином, я познакомился со священником, который проводил беседы перед крещением и я ему помогал проводить эти беседы. После Литургии в храме в периферийном городке пока тот священник совершал молебны, панихиды, я в этот период времени беседовал с людьми, и к возвращению священника беседа о смысле принятия Таинства была проведена.

- В завершении хочется еще раз акцентировать внимание читателей на том, кто может быть крестным согласно церковным правилам…

- Крестным или восприемником должен быть православный христианин. Крестным не может быть католик, мусульманин или очень хороший атеист, потому что главная обязанность крестного – помогать ребенку вырасти в православной вере. Крестный должен быть церковным человеком, готовым регулярно водить крестника в храм следить за его христианским воспитанием. После того, как совершено крещение, крестного нельзя поменять, но если крестный сильно изменился к худшему, о нем должны молиться крестник и его семья.

- Спасибо за содержательную интересную беседу!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку