13.09.2016

С Днем танкиста военнослужащих поздравил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Александр Коссов

11 сентября у «Танка» (на Октябрьском проспекте) - памятника труженикам кировских предприятий, создававших свою продукцию для фронта во время Великой Отечественной войны, те, кто служил танковых войсках, собрались на митинг, посвященный Дню танкиста.

Собравшихся с 70-летием праздника поздравил глава города Кирова Владимир Быков (служивший в танковых войсках). Он также вручил грамоту за активную работу по патриотическому воспитанию Олегу Кузьмину, которому буквально на днях исполнилось 50 лет. Олег Михайлович исполнил песню «А поле боя держится на танках». От ветеранов Великой Отечественной войны выступил полковник Иван Дмитриевич Чупрынов. От лица городской организации танкистов всех собравшихся поздравил Валериан Коробкин.

Всем танкистам пожелал здравия и поздравил с профессиональным праздником руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Александр Коссов.

Справка:

На углу улиц Ленина и Спасской стоит старинное здание, построенное в 1813-1816 годах для купца Аршаулова. С 1936 года в помещениях этого здания размещался театр юного зрителя, а сейчас - Театр на Спасской.

На стене этого здания есть мемориальная доска о том, что здесь в годы Великой Отечественной войны была сформирована 114 отдельная танковая бригада.

С 21 по 27 мая 1942 года в боях под городом Харьковом кировчане проявили исключительное мужество и показали боевое мастерство в выполнении поставленных задач. Они атаковали противника на большой скорости и, ведя огонь из орудий и пулеметов, нанесли большой урон врагу. Так, командир танка 320-го танкового батальона Ковалев подбил 2 и поджег 4 немецких танка, уничтожил до 40 солдат и офицеров противника. Командир танкового взвода того же батальона Милютин уничтожил 4 немецких танка и 1 миномет. Командир другого танкового взвода Недесавва во время боёв поджёг и подбил 6 танков противника.

В начале июля 1942 года, понеся потери, бригада была изъята из Юго-Западного фронта, выведена на переформирование в Саратовскую область, а после доукомплектования - передана Сталинградскому фронту.

Во время наступления наших войск под Сталинградом 114-я танковая бригада в составе ударной группировки генерала Труфанова вела тяжелые бои в районе Калач, затем - станицы Нижне-Чирская, хутора Вертячий, Грачи и Каменная балки северо-западнее Сталинграда. 30 октября 1942 года бригада была переформирована на два отдельных полка: танковый и стрелковый. Номер бригады остался за танковым полком.

За период пребывания на фронте с июня 1942 г. по 23 января 1945 г. воинами бригады уничтожено: танков – 139, САУ – 87, орудий – 381, минометов – 198, зенитных пушек – 134, бронемашин – 38, пулеметов – 609, автомобилей – 919, большое количество живой силы противника.

За мужество и героизм 2443 командира и бойца бригады награждены боевыми наградами, двое удостоены звания Героя Советского Союза.

Кроме 114-й танковой бригады из военнообязанных нашей области была сформирована и 159-я отдельная танковая бригада. Она имела очень схожую судьбу со 114-й бригадой и вела сдерживающие и оборонительные бои в составе Юго-Западного в районе Купянска (Харьковская область).

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин

Фото

Возврат к списку