09.09.2016

Разбудить литературные таланты

Волонтеры Студии творческого активного развития «БлагоДать» Троицкой церкви сл. Макарье г. Кирова приняли участие в профильной смене «Вятский литературный десант».

В течение ряда лет инициатором и организатором смены «Литературный десант» на базе ДОЛ "Родина-2" является директор АНО «Институт проектирования инновационных моделей образования» Константин Аристархович Колесников. В смене 2016 года приняли участие 100 подростков (10 групп по 10 человек) из специализированных и общеобразовательных учреждений г. Кирова и Кировской области. 

Впервые от Вятской Епархии приняла участие инициативная группа подростков-волонтеров «БлагоДать» в количестве 11 человек. Руководство группой «БлагоДать» в смене «Литературный десант» и воспитательной работы в лагере осуществлял опытный педагог, профессиональный режиссер, папа одной из воспитанниц группы Андрей Владимирович Метелев. За небольшой временной отрезок в три дня произошло много интересных и увлекательных событий в жизни ребят: игры на сплочение, вечерние отрядные огоньки, мастер-классы, тренинги, конференции и многое другое. За это время ребята открыли в себе и своих новых друзьях множество талантов, приобрели новые знания, освоили новые, необходимые в работе журналиста и писателя навыки. 

Как утверждает директор АНО «Институт проектирования инновационных моделей образования» Константин Аристархович Колесников: «Литературное творчество способно раскрыть в человеке такие стороны его души, какие не раскрываются в других видах деятельности. Умение выразить свои мысли, свои чувства делают человека более уверенным, так как рефлексия - это качество мудрых. За 5 лет мы издали больше десятка сборников детского литературного творчества. Но начинается всё, как правило, с создания атмосферы доверия и открытости. Мы «десантируемся» в школу, увлекаем детей процессом создания авторского текста и раскрываем их потенциал в публикации. Для реализации проекта “Литературный десант” АНО “Институт проектирования инновационных моделей” образования» разработал концепцию и программу профильной смены. После проведения конкурсного отбора в Министерстве образования Кировской области и подведения итогов конкурса глава региона вручил сертификаты победителям грантового конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций. Среди победителей и наша некоммерческая организация с проектом “Вятский литературный десант”. С 1 сентября начинаем десантироваться в школы и детские дома и будить литературные таланты вятских ребятишек. Наш многолетний опыт организации литературных проектов и издания альманахов показал, что детское литературное творчество - очень важный и очень тонкий процесс становления человека. Впереди 2 года работы и 12 литературных сборников». 


Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии
Лариса Геннадьевна Шустова

Фото

Возврат к списку