06.09.2016

Миссия выполнима…

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 5 сентября 2016 года на базе воскресной школы Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка состоялось собрание клириков Кирово-Чепецкого и Второго вятского благочиний, организованного миссионерским и молодёжным отделом вятской Епархии совместно с ДПЦ «Преображение». Заседание началось пением молитвы «Царю Небесный...».

Открыл собрание секретарь Вятской епархии, настоятель Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка иерей Виталий Лапшин. В своем вступительном слове он подчеркнул важность встречи, отметил необходимость совершенствования миссионерской, катахизаторской и молодёжной работы на приходах.

О реализации миссионерского служения в Вятской епархии и новых подходах к внешней и внутренней миссии на приходе рассказал собравшимся руководитель миссионерского и молодёжного отделов епархии протоиерей Андрей Лебедев. Им также были затронуты вопросы отношения к деструктивным культам, осуществляющих свою деятельность на территории Вятской епархии. Клириками обоих благочиний был поднят вопрос об организации миссии в разъяснении населению, особенно молодёжи пагубности организации и пропаганды языческих праздников, праздника Хэллоуин, Праздника Красок Холи.

В наше время особое внимание, по мнению Святейшего Патриарха Кирилла, следует уделить молодежным организациям, их инициативе снизу, более плотной вовлеченности молодежи, мирян к различным видам церковного служения и через это их воцерковляемости. При этом необходимо учитывать серьезную проблему социальной инертности в молодежной среде. Об основных направлениях молодёжной работы на приходе рассказал президент Фонда Александра Невского, помощник благочинного Первого Вятского благочиния по молодёжной работе Григорий Сайфулин.

О работе и о планах на будущее в деятельности миссионерского отдела благочиния рассказала его руководитель Лариса Александровна Зорина. Помощник благочинного по миссионерской и катахизаторской работе Л.А. Зорина призвала священнослужителей принять активное участие в епархиальных мероприятиях и мероприятиях благочиния.

Также на собрании были рассмотрены другие насущные вопросы приходской жизни в благочинии.

На собрании духовенство могло высказаться по поставленным вопросам и обсудить эти темы.

Миссионер Всехсвятского храма Лариса Зорина

Фото Анатолия Бровцына

Фото
Собрание клириков Кирово-Чепецкого и Второго вятского благочиний

Возврат к списку