07.08.2016

Освящение креста и купола на колокольню Никольского храма в Слободском

В воскресенье, 7 августа 2016 года, в Никольском храме г. Слободского состоялась Божественная литургия. После, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, состоялось освящение креста и купола на колокольню храма святителя Николая.

Воскресное богослужение возглавил секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин. Ему сослужили благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, настоятель Никольского храма иерей Иоанн Павлов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма. Божественную литургию снимал «Кировский областной киноклуб».

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Евгений Смирнов.

- По милости Божией мы живем в замечательное время. Сегодня в нашем городе вновь совершится знаменательное событие - будет поднят крест на колокольню любимого слобожанами Никольского храма, вчера был совершен первый молебен в Благовещенском храме. Постепенно возрождаются наши святыни, - сказал отец Евгений. - Теперь от нас зависит, какими мы будем христианами. 

По окончании Литургии иерей Виталий Лапшин совершил чин освящения креста и купола, которые затем рабочие подняли на храм. 

- Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Таин, - поздравил верующих секретарь Вятской Епархии. - Все мы помним о чудесах, которые сотворил Господь наш Иисус Христос, помним и чудеса, которые сотворили угодники Божьи. Сегодня мы также являемся свидетелями большого чуда, когда храм Божий, после многих лет запустения, поругания восстанавливается, когда снова открывает свои двери для молитвы. Это великое событие должно укреплять в нас веру в Бога.

Отец Виталий также поздравил слобожан с Днем города, который отмечается в эти выходные.

Пресс-служба Вятской Епархии

_____________________________________________________________________________________________________

Каменный Никольский храм был построен в 1732 году. На брусе, утвержденном в стене за иконостасом холодного храма была надпись, в которой значилось, что церковь освящена 9 июля 1732 года по благославлению преосвященного Алексия, архиепископа Вятского и Великопермского, в царствование «Благочестивейшия государыни императрицы Анны Иоановны». 14 марта 1742 года весь Слободской, за исключением семи домов, сгорел. В этом пожаре сгорел и Никольский храм вместе с бывшей старой деревянной церковью и колокольней.

В 1894 году Никольская церковь была перестроена по проекту архитектора И.А.Чарушина. После перестройки храм стал трехпрестольным. Главный придел был освящен в честь Святителя Николая Чудотворца Архиепископа Мирликийского. Левый - освящен в честь архистратига Божьего Михаила и Александра Невского, благоверного князя, правый придел – ветхозаветного пророка Илии.

Храм восхищал своим великолепным убранством. В новых приделах были сделаны мраморные иконостасы, иконы были написаны на сусальном золоте, в окна вставлены цветные стекла. Объем церкви очень сложен и отражает внутреннюю планировку: приделы, колокольня включены в тело храма, как это было еще в ХIХ веке до отделения колокольни в отдельное сооружение. Архитектура этой церкви имеет светский характер, она вся как сказочный терем.

Закрыли храм в 1930-х годах. Сломали колокольню, крыльцо и разрушили купола.

Фото

Возврат к списку