28.06.2016

Вручение дипломов выпускникам Вятского Духовного училища

Сегодня, 28 июня 2016 года, ректор Вятского Духовного училища митрополит Вятский и Слободской Марк в торжественной обстановке вручил дипломы выпускникам ВДУ успешно прошедшим обучение по специальности священно (церковно-) служитель.

Начался выпускной день в ВДУ с благодарственного молебна в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифоного мужского монастыря. Возглавил богослужение ректор Вятского Духовного училища митрополит Марк. Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор ВДУ иерей Василий Писцов, инспектор по воспитательной работе иерей Сергий Жернаков.

По окончании благодарственного молебна преподаватели ВДУ, выпускники и студенты училища направились в домовой храм Вятского Духовного училища – надвратную Никольскую церковь, где состоялся торжественной выпускной акт, посвященный окончанию 2013-2016 учебного года в стенах духовного образовательного учреждения.

Открыл выпускной акт первый проректор ВДУ иерей Василий Писцов, выступив с докладом об итогах завершенного учебного года:

- Все студенты успешно сдали итоговый экзамен. Оценки «отлично» на очном отделении получили иерей Николай Андреев и иерей Кирилл Рябов; на заочном отделении - Сергей Александрович Ворожцов, Владимир Сергеевич Катков и Олег Владимирович Лунин.

Приказом Ректора Вятского Духовного училища, Митрополита Вятского и Слободского Марка на основании решения Аттестационной комиссии все защитившие выпускные работы студенты получат дипломы об окончании Вятского духовного училища по специальности «Священно (церковно-) служитель». Иерею Николаю Андрееву будет выдан диплом с отличием.

Студентам Лысову Павлу, Губину Владиславу, иерею Николаю Андрееву, иерею Кириллу Рябову, диакону Олегу Балезину, иерею Владимиру Страшнову, протоиерею Николаю Сморкалову, Лунину Олегу рекомендовано продолжить духовное образование в Нижегородской семинарии.

От лица выпускников со словами благодарности ректору и всему руководству училища выступил выпускник очного отделения ВДУ иерей Николай Андреев.

В завершении торжественного акта митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к выпускникам с архипастырским благословением:

- Поздравляю с окончанием учебного года, выпускников с получением дипломов и продолжением своей учебы в более высоком учебном заведении - семинарии.

В конце года вы сдавали экзамены, вас испытывали преподаватели, как вы сумели впитать те знания, которые в вас вкладывали. Но, давайте не забывать о том, что настоящие испытания ждут нас с вами впереди, когда мы будем не в стенах школы отвечать на вопросы, а всей своей жизнью будем отвечать на вызовы, с которыми встретимся. Хотел бы обратить особое внимание на слова преподобного Серафима Саровского, который говорил: «Спасись сам — и вокруг тебя спасутся тысячи». За этими словами кроется очень глубокий смысл. Это самодисциплина, без самодисциплины духовного роста не будет, нужно заниматься самовоспитанием, внимательно относиться к своей жизни, каждому шагу, каждому сказанному слову, потому что за все это мы будем давать ответ перед Богом. 

Но наше с вами служение заключается не только в личном спасении, на нас с вами еще лежит ответственность за тех людей, которые по Промыслу Божьему вверяются нам в попечение и духовное окормление. Мы должны говорить с пасомыми от сердца к сердцу, и, если сердце богато, если в нем есть место для Бога, то и слушающий человек тоже будет узнавать Бога через наши слова. Ведь, не случайно Апостол пишет о том, что вера от слышания. В то же время люди, взирая на нашу жизнь, должны видеть, что за словами стоят и наши дела.

Бог в помощь за ваши труды! Путь ваш сложный и тернистый, полный испытаний, но в то же время этот путь очень благодатный, потому что человек верующий все жизненные обстоятельства воспринимает, как Промысел Божий. Мы с вами неоднократно говорили, что в испытаниях человек являет качества своей души. Поэтому, если мы хотим закалить свою душу, мы должны быть готовыми к испытаниям, стойко перенося их. Если хотим духовного роста, то должны уметь противостоять всякому злу и беззаконию. Тот, кто избегает испытаний, избегает и духовного роста, поэтому проявляйте в своей жизни мужество, но и не забывайте, что все, что встречается на нашем пути, - все от Руки Божией. Когда мы научимся это видеть, в нашей жизни появится духовная радость. Эта радость - полнота жизни - есть у священника, который служит в храме. Он отвечает за себя, отвечает за паству, защищает свой приход от внешних и внутренних врагов, если он имеет ответственность и любовь к своему ближнему. Не забывайте, что любовь - это не чувственное наслаждение, любовь - она всегда жертвенна. В Священном Писании мы читаем такие слова: «настолько возлюбил Бог род человеческий, что отдал Сына Своего возлюбленного». Поэтому высшая форма любви, которую может явить человек, - способность жертвовать собой ради другого человека, в той или иной форме. Вы стоите на этом пути и только от вас зависит, как вы его пройдете. Это ваш самый главный жизненный экзамен.

Еще фото

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку