17.06.2016

Вятское Духовное училище приглашает абитуриентов

Вятское Духовное училище является учреждением среднего профессионального религиозного образования Русской Православной Церкви, имеющим государственную лицензию на право образовательной деятельности № 43/ДО,КО -1602/173 от 28 мая 2008 г.

Училище осуществляет подготовку по Образовательной программе «Священно (церковно-) служитель». По окончании выдаётся диплом о среднем профессиональном образовании установленного училищем образца.

На отделении священнослужителей подготовка ведется по очной и заочной форме. Срок обучения - 3 года. На заочном отделении в первый год обучения установлено 3 сессии, в последующие - 2 сессии в течении года. По программе «Священно (церковно-) служитель» на очную форму обучения принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте от 16 до 35 лет, заочную – до 60 лет, имеющие образование не ниже общего среднего.

Выпускники 9 классов общеобразовательных школ по благословению правящего архиерея могут быть зачислены в училище в качестве слушателей, обучение которых осуществляется на общих основаниях, но без права получения диплома о среднем профессиональном образовании.

По результатам обучения выпускники и студенты третьего курса отделения священнослужителей рассматриваются в качестве кандидатов для рукоположения в священный сан.

Училище располагается в братском корпусе Успенского Трифонова монастыря, имеет учебный храм, специально оборудованные аудитории, общежитие. Обеспечивает студентов полным содержанием и проживанием на все время обучения. Стипендия студентам не выплачивается.

При поступлении в Вятское Духовное училище требуются следующие документы:

Автобиография.

Медицинская справка по форме 086-у, с обязательным заключением психиатра и нарколога.

Документ государственного образца о среднем общем или среднем профессиональном, или высшем образовании.

Документы о результатах ЕГЭ для поступающих на очное отделение.

Рекомендация правящего архиерея или приходского священника (для поступающих из другой епархии направление правящего архиерея обязательно).

4 фотографии размером 3 х 4 см (матовые).

Справка о составе семьи (с места жительства).

Справка о крещении.

Справка о венчании (для женатых).

При себе необходимо иметь паспорт, для лиц мужского пола - военный билет или приписное свидетельство. При приёме документов подаётся прошение на имя Ректора и заполняется анкета. Прошение о поступлении в училище принимается только при наличии полного комплекта указанных документов.

Прием документов - с 1 июля по 18 августа. Документы принимаются в рабочие дни с 9:00 до 17:00 в кабинете учебной части.

При поступлении на очное обучение по Образовательной программе «Священно (церковно-) служитель» лица со средним общим образованием:

принимаются по результатам ЕГЭ, полученным не ранее 2012 г., по двум предметам из перечня: русский язык, иностранный язык, литература, история, обществознание;

не имеющие результатов ЕГЭ или имеющие результаты, полученные ранее 2012, сдают вступительные экзамены по русскому языку (изложение) и основам православной веры;

при наличии положительных результатов ЕГЭ или вступительных экзаменов проходят собеседование.

Лица, имеющие среднее специальное или высшее образование, а также поступающие на заочное обучение, принимаются в училище без экзаменов по итогам собеседования. На собеседовании проверяются знания Символа веры, начальных молитв (Трисвятое по Отче наш), псалмов 50 и 90, тропаря своего святого небесного покровителя.

На заочное обучение принимаются предпочтительно священнослужители, а также миряне, несущие церковные послушания (пономари, чтецы, иподиаконы и т. д.) и состоящие в благословленном Церковью браке.

Вступительные экзамены и собеседование проводятся Экзаменационной комиссией в установленную приказом Ректора дату в период с 24 по 30 августа.

Фото

Возврат к списку