28.05.2016

Освящение нового храма в микрорайоне Домостроитель

Сегодня, 28 мая 2016 года, в 7.00 состоялось освящение недавно построенного храма в честь Святителя Николая Чудотворца Мирликийского в мкр. Домостроитель, после чего митрополит Марк возглавил в нем Божественную Литургию.

Чин освящения храма совершил секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин в сослужении настоятеля храма великомученика и Целителя Пантелеймона протоиерея Сергия Ендальцева.

В 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил в новоосвященном храме Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма великомученика и Целителя Пантелеймона протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель Никольского храма иерей Николай Андреев.

За Богослужением собралось множество прихожан, в числе которых строители, попечители храма, представители администрации микрорайона Домостроитель и власти города Кирова.

О важности соборной молитвы в храме, о прошении ко Господу и Угоднику святителю Николаю – в проповеди рассказал верующим протоиерей Сергий Ендальцев. Отец Сергий отметил, что большая милость Божия, что мы имеем возможность возносить молитвы в храме Божием, поскольку за Богослужением молится не только Церковь земная, но и Небесная – святые также во время Литургии предстоят пред Престолом Божиим. Священник также отметил, что важно уметь не только просить, но и с благодарным сердцем принимать просимое, посланные нам благодеяния. Особая милость – обращаться с молитвой к святителю Николаю Чудотворцу Мир Ликийских, святой – великий Угодник Божий и предстатель за нас пред Господом.

Отметим, что более десяти лет существует приход в честь святителя Николая в мкр. Домостроитель. Все эти годы сами прихожане и благоустроители продвигались слезами и молитвами к заветной цели – строительству храма. В мае 2014 года по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка был заложен фундамент Никольского храма, в ноябре воздвигался купол с крестом. За два года храм практически достроен и благоукрашен, в нем регулярно совершаются Богослужения – Литургии, Всенощные бдения, молебны святителю Николаю. Начали совешаться Таинства Венчания и Крещения. В Никольский храм уже приезжают группы паломников.

В завершении Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил всех собравшихся с радостным событием – освящением построенного храма и вручил главе города Кирова Владимиру Быкову вновь написанную икону святителя Николая на память и в знак благодарения за совместные усилия в созидании храма. Владимир Васильевич в свою очередь поблагодарил митрополита Марка за возрождение духовности на Вятской земле, принес поздравления жителям микрорайона и вручил Владыке букет роз.

Еще фото

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку