19.05.2016

Военные дневники солдата-связиста

В 2015 году сотрудники музейно-выставочного центра в рамках работы над выставочным проектом «Огоньки нашей памяти», посвященном семейным реликвиям горожан, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию города Кирово-Чепецка, выявили дневники участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., уроженца Лузского района Кировской области Алексея Афанасьевича Горячевского (1909 – 1984) – уникальное собрание из 9 записных книжек.

Важность документа и его неудовлетворительное состояние повлекли за собой ряд мероприятий, направленных на сохранение текста документа и введение его в научный оборот. Прежде всего, были сделаны постраничные цифровые копии дневников (всего было сканировано 759 страниц). К проекту подключились волонтёры, жители города и области самого разного возраста. Руководила проектом Елена Николаевна Загайнова, главный хранитель музейно-выставочного центра города Кирово-Чепецка.

Проделанная работа позволила издать книгу «Военные дневники», на страницах которой нашел отражение боевой путь А.А. Горячевского. Из обилия подробностей его дневниковых записей можно узнать о выполняемых им воинских обязанностей, характеристики сослуживцев, описание госпитального быта и многое другое. Презентация военных дневников состоялась в музейно-выставочном центре 5 мая 2016 года.

На презентации присутствовали родственники Алексея Афанасьевича Горячевского, участники волонтёрского проекта, специалисты областных музеев и архивов области, представители администрации города Кирово-Чепецка, образовательных и общественных организаций.

В качестве почётного гостя на презентацию был приглашен протоиерей Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка Александр Перепелица. Накануне презентации сотрудники музейно-выставочного центра подарили о. Александру диск с электронной версией книги. Ознакомившись с содержанием о. Александр, выступая перед собравшимися, сделал очень важные выводы: «Примечательно, что эти дневники писал простой солдат, его записи позволят узнать, что пришлось пережить простым солдатам, взглянуть на историю Великой Отечественной войны их глазами. Я сам с Украины. Там история Великой Отечественной войны полностью умалчивается.

Автор дневников был глубоко верующим человеком. Постоянно упоминающиеся в дневнике православные праздники означают, что автор вырос в традициях православия. Это объясняет некоторые его черты, которые постепенно раскрываются перед читателями дневников - такие, например, как терпимость, забота о товарищах, дисциплинированность».

Во время презентации часто упоминалось о стечении обстоятельств: как нашлись дневники, появились волонтеры, спонсоры. На это отец Александр заметил: «Как священник скажу, что это промысел Божий. Так Господь подходил к каждому из вас и неведомо подталкивал. Господь это любовь. И вы подходили к работе над книгой именно с любовью. Ангела Хранителя вам!»

Анатолий Бровцын
Фото автора

Фото

Возврат к списку