05.05.2016

Архиерейская Пасха в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Орлова

5 мая 2016 года, в четверг Светлой седмицы, в 9 часов утра торжественное Пасхальное Богослужение в Рождественско-Богородицкой церкви г. Орлова возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Солнечным майским утром в старинном уютном храме было по-особому торжественно. В арки окон проникали утренние лучи, останавливаясь на святынях храма, главная из которых - рака с мощами вятского святого – священномученика Михаила Тихоницкого, пострадавшего за веру Христову в начале XX века, который был расстрелян «за распространение контрреволюционных воззваний» в 1918 году.

Задолго до начала Богослужения в церковь спешили верующие, ставили перед образами свечи, прикладывались к иконам.

Отметим, что храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы - единственная ныне действующая церковь в городе Орлове. Она была построена еще в 1840 году благодаря усердию местного орловского купечества. Это каменная церковь, у которой имеется три престола: в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Сретенья Господня и во имя Святого Илии Пророка. При Советской власти церковь разделила печальную участь закрытия православных храмов. Однако в 1943-м она вновь открыла свои ворота. В страшные годы Великой Отечественной войны храм для верующих стал поистине очагом духовного спасения и тихим пристанищем. К этому времени часть церкви с огромным куполом была разрушена, остались только основания стен. Ныне действует только совмещенная с колокольней небольшая часть церкви.

Его Высокопреосвященству за Божественнной Литургией сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Орловского благочиния протоиерей Николай Смирнов, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Орлова протоиерей Николай Торопов.

В завершении Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю всех с праздником Светлого Христова Воскресения! Помните, как Спаситель говорит своим ученикам: вы веруете, потому что видели Меня, а блажен тот, кто верует в Меня, но не видел, то есть вера его крепче. И в то же время мы с вами, являясь сосудами немощными, нуждаемся в том, чтобы вера укреплялась и возрастала. И в мировой истории происходит ежегодно удивительное событие, когда на православную Пасху сходит Благодатный огонь во святом граде Иерусалиме, и благодаря техническим средствам, его доставляют в этот же день Светлой Пасхи и в стольный град Москву, откуда наши паломники зажигают светильник и привозят на нашу с вами землю – Вятку. И уже в сам праздник Светлого Христова Воскресения мы имеем возможность этот огонь раздавать. Конечно же, это выдающееся событие, и человеческим языком, и материальными законами это объяснить невозможно. 

Владыка также обратил внимание на то, что нашу Церковь Православную возглавляют не люди, а Сам Спаситель, что мы находимся именно в Церкви Христовой, которую также уподобляют кораблю среди бушующего моря: «а кормчий у нас Сам Спаситель Мира, а, значит, чего нам с вами бояться, нам только возрастать духовно, исполнять послушание и те заветы, которые Христос нам оставил, а Он сказал такие слова: кто Меня любит, Мне да последует… кто Меня любит, Заповеди Мои соблюдает. Поэтому в дни пасхальной радости желаю всем укрепляться и возрастать духовно, чтобы, как и святые Божии человецы, стать наследниками Жизни Вечной с Богом. Христос Воскресе!» 

После Литургии Владыка Марк перед иконой Светлого Христова Воскресения совершил славление праздника и щедро окропил верующих святой водой. После чего прихожане зажгли свечи от Благодатного огня из рук митрополита. Ощущение благодати в храме царило повсюду.

Еще фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку