01.05.2016

Великая Вечерня в Светлое Христово Воскресение

В день праздника Светлого Христова Воскресения в 16.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Пасхальную Великую Вечерню в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев), духовник Вятской Епархии протоиерей Геннадий Сухарев, клирики Успенского собора, ключари и настоятели храмов города Кирова.

Особую торжественность Великой вечерне придали пасхальные песнопения в исполнении архиерейского хора Успенского кафедрального собора под руководством регента Людмилы Телегиной.

В пасхальный праздник собрался полный кафедральный собор верующих.

На Богослужении присутствовали заместитель председателя правительства области министр внутренней и информационной политики Кировской области Борис Геннадьевич Веснин, глава города Кирова Владимир Васильевич Быков, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений правительства Кировской области Александр Юрьевич Березин, и другие представители светской власти.

Заместитель председателя правительства области министр внутренней и информационной политики Кировской области Борис Геннадьевич Веснин обратился к митрополиту Марку и верующим с поздравительным словом:

- Ваше Высокопреосвященство уважаемый Владыка, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сегодня мы отмечаем самый важный, самый светлый для каждого православного праздник – праздник Пасхи. Сегодня наши сердца и души с особой силой наполняются любовью, добротой, милосердием. Праздник Пасхи имеет особый нравственный смысл и нравственную ценность, объединяя миллионы людей и помогая их сердцам наполниться православными ценностями и добродетелями. На протяжении веков наша православная вера Русская Православная Церковь является основой нашей культуры, основоположником всех духовных и нравственных ценностей. И в нашей Кировской области на Вятской земле усилиями Владыки, Вятской Епархии делается очень много для сохранения мира и спокойствия. Дорогие друзья, с праздником Вас! С Пасхой! Пусть у вас все будет хорошо, пусть сердца наполняются любовью и добротой. Христос Воскресе!

С поздравлением также выступил глава города Кирова Владимир Васильевич Быков:

- Ваше Высокопреосвященство многоуважаемый Владыка, уважаемые священнослужители, уважаемые прихожане, разрешите мне от себя лично и от администрации города поздравить вас с этим большим праздником, который действительно объединяет нашу православную Вятку. И Вы и все, кто рядом с вами, делаете все для того, чтобы на нашей с вами Вятской земле был мир и согласие. Поэтому в этот день я желаю Вам, всем нам всего самого доброго. Христос Воскрес!

По окончании Пасхальной вечерни митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом, наполненным глубоким смыслом для каждого человека:

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю Вас со Светлым Христовым Воскресеньем! Христос Воскресе! Это приветствие сейчас слышится по всему лицу Земли. Но я хотел бы обратить сугубое внимание на некоторые обстоятельства нашей жизни. Если мы к дорогим нашему сердцу вещам привыкаем, они становятся для нас обыденными, то постепенно они приходят в забвение, и мы их теряем. Хотелось бы, чтобы мы то, что стяжали в дни Великого поста и Светлого Христова Воскресенья – это благодатное горение души нашей – сохранили. К этому теплу, к этому пламени света истинного никогда не привыкали, но его хранили и преумножали, чтобы этот пламень огненный согревал не только наши сердца, но и всякого человека, который соприкасается с нашей жизнью. И чтобы, видя добрые дела ваши, сердца окружающих тоже возгорались любовью Христовой и, взяв на себя свой крест, и они последовали за Христом, исполняя заповеди Господни, проходя тернистый путь жизни. И уже стало доброй традицией, что к этому времени в кафедральный собор доставляется благодатный огонь, который зажигается во святом граде Иерусалиме. Храните его как свидетельство, что именно в Церкви Христовой пребывает Истинный Бог. Помните, как Он сказал: «на сем камне созижду Церковь Мою», когда испытывал веру апостола Петра. Из этих кратких слов заключим, что главой Церкви является Христос – Сын Божий. И созижду не церкви, а Церковь. Церковь Христова – она одна и единственная, и этот спасительный корабль ведет нас по бушующему миру страстей, и только на нем возможно для человека спасение. А для укрепления нашей веры, что мы стоим на правильном пути и находимся именно в Церкви Божией, исходит благодатный огонь и поныне, чтобы мы укрепляли нашу веру, возжигались от него любовью пламенной ко Спасителю, чтобы стать наследниками Жизни Вечной с Богом. Аминь. Христос Воскресе!

- Воистину Воскресе! – соборно вторили верующие.

Завершилась Великая Вечерня, как и в предыдущие годы, минутами соприкосновения со святыней: Владыка раздал верующим благодатный огонь, по традиции доставленный стараниями православной молодежи Вятского фонда Александра Невского из московского аэропорта, куда огонь прибыл в Пасхальную ночь из Иерусалима.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку