29.04.2016

В Великую Пятницу митрополит Марк совершил Утреню с чином Погребения

Сегодня, 29 мая 2016 года, вечером Великой Пятницы митрополит Вятский и Слободской Марк в Успенском кафедральном соборе в сослужении духовенства Свято-Трифонова монастыря совершил Утреню с чином Погребения.

В Великую Пятницу в Православной Церкви совершают три богослужения. Утром служат Часы, за которыми вновь читают Евангелие о Страстях Христовых, в середине дня совершают вечерню с чином Выноса Плащаницы, а вечером – Утреню Великой Субботы (сутки по церковному календарю начинаются с вечера) с чином погребения Плащаницы.

Плащаницей называют плат с изображением в рост Господа Иисуса Христа, лежащим во гробе. Плащаницу устанавливают на возвышении в центре храма, умащают благовониями в память о том, как жены-мироносицы приносили ароматы, чтобы помазать ими Тело погребенного Христа, украшают цветами. На Плащаницу обычно кладут Евангелие. Перед Плащаницей положено полагать земные поклоны, прикладываться к ней. Все Богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы начинаются и завершаются не в алтаре, а перед Плащаницей.

Вечером в Великий Пяток Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Успенского кафедрального собора и духовенство Свято-Трифонова монастыря.

После великого славословия Святая Плащаница крестным ходом с пением была обнесена вокруг Успенского собора и положена в середине храма до начала Воскресного праздничного Богослужения, и верующие совершили перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страдания Спасителя. 

Во святую и Великую Пятницу мы совершаем (последование) святых, спасительных и страшных страданий Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которые Он добровольно претерпел за нас.

...Вечернее Богослужение имеет заупокойный характер. Это погребение Самого Христа. Как на отпевании, все в храме стоят с зажженными свечами. В начале Утрени читается семнадцатая кафизма – часть Псалтири, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах. Затем прочитывают канон Великой Субботы. «Исходное пение, надгробную песнь Тебе воспою; погребением Твоим жизни моея входы отверзшему, и смертию смерть и ад умертвившему», – так начинается канон Великой Субботы. Это тоже плач о погребенном Христе, но в нем все сильнее звучит новая тема – ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи. «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе… востану бо и прославлюся», – поет хор. А Евангелие читают уже воскресное о явлении ангелов на месте погребения Распятого Христа, о том как жены-мироносицы не нашли Иисуса там, где его погребали. До Пасхи остается чуть больше суток…

Тихим крестным ходом с Плащаницей и со свечами завершается Утреня Великой Субботы, когда шествие обходит храм, все поют заупокойное «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас...» Всего несколько часов отделяет этот крестный ход от следующего, совершаемого в воскресную полночь, уже пасхального.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку