25.04.2016

Митрополит Марк принял участие в открытии мемориального камня пожарным-чернобыльцам

Мероприятие прошло сегодня на территории учебно-спасательного центра «Прометей». Открытие памятника приурочено к 30-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В торжественной церемонии приняли участие митрополит Вятский и Слободской Марк, начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачёв, председатель кировского отделения «Союз Чернобыль» Владимир Журавлёв, Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, заместитель председателя регионального Правительства Сергей Щерчков.

Выступая на открытии, Владимир Климов поблагодарил коллектив Главного управления МЧС за проявленную инициативу и вклад в сохранение исторической памяти.

- Эта авария могла оказать влияние на всю историю рода человеческого и стать глобальной катастрофой для всего мира, - отметил митрополит Вятский и Слободской Марк. - Но наши соотечественники остановили её, явив высоту своей души и сердца.

Сергей Щерчков напомнил, что пожарные одними из первых встретили смертельную угрозу и отдали свои жизни ради спасения миллионов людей.

- Государство наивысшим образом оценило роль пожарных в ликвидации аварии, - сказал Михаил Лихачёв. - Трое из них стали Героями Советского Союза. Не многие знают и о том, что в числе 20 дежурных операторов станции, работавших в тот роковой день, был наш земляк Александр Кудрявцев. Всего же на ликвидации последствий катастрофы работали 3985 кировчан.

После открытия мемориального камня прошла церемония награждения. Михаил Лихачёв вручил ведомственные медали МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС» 5 кировчанам-ликвидаторам аварии.

Владимир Журавлёв, в свою очередь, наградил Михаила Лихачёва общественной наградой – памятным знаком «За заслуги».

Отметим, что мемориальный камень открыт по инициативе Главного управления МЧС при поддержке общественных организаций, в т.ч. Кировского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Отдать дань уважения героям Чернобыля пришли ветераны пожарной охраны, личный состав Главного управления МЧС, студенты юридического колледжа международной полицейской ассоциации и будущие кадеты Казачьего войска и МЧС России из гимназии имени Александра Грина.

Как экскурс во времена катастрофы рядом с мемориальным камнем был развёрнут музей техники под открытым небом. Это образцы пожарных и военных машин 80-х годов: автоцистерны и автолестница на базе ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131, авторазливочная станция АРС-14, автомобиль радиационной и химической защиты УАЗ-469РХ и обмывочно-нейтрализационная машина 8Т311. Подобная техника работала на аварии в Чернобыле.

По материалам сайта Главного управления МЧС России по Кировской области

Фото

Возврат к списку