18.04.2016

Продолжаются работы по восстановлению Спасского собора г. Кирова

В выходные строители выполнили заливку пола на втором этаже храма. На данный момент также произведен демонтаж старой деревянной лестницы, которая вела на второй этаж Спасского собора.

- Лестница была установлена более 200 лет назад! Приступив к работе, мы были поражены мастерством зодчих, - поделился настоятель собора иерей Петр Машковцев. - Конструкция выполнена из дерева, без использования гвоздей.

По словам отца Петра, старинные ограждения лестницы отправятся в мастерскую, где их отреставрируют и вновь вернут на свое прежнее место.

Из-за строительных работ попасть в храм можно только через запасной вход, который находится с южной стороны (за церковной лавкой). Зайти привычным способом прихожане смогут через месяц.

Напомним, в 2015 году инициативной группой православных жителей нашего города был создан благотворительный фонд «Восстановление Спасского собора», который помог объединить общие усилия и дать каждому желающему возможность оказать посильную помощь в восстановлении вятской святыни. Недавно у фонда появился свой сайт спасскийсобор.рф. Здесь все желающие могут ознакомиться с ходом реставрационных работ, скачать смету на восстановительные работы, узнать историю храма, а также оказать помощь в возвращении Спасскому собору его былого величия и красоты.

Пресс-служба Вятской Епархии

__________________________________________________________________________________________________________

Спасский собор был построен по проекту неизвестного архитектора, хорошо знакомого со столичным зодчеством своего времени, с 1786 года здание перешло под надзор Ф.М.Рослякова. По его чертежам был установлен иконостас главного храма и приделов, последний из которых был освящён только в 1818 году.

Расположенное на гребне спуска, ведущего к реке Вятке, здание играло заметную роль в планировке старой части города. Горделиво возвышаясь среди невысокой застройки, оно властно стягивало к себе перспективы окружающего ландшафта.

К сожалению, после революции 1917 года судьба храма сложилась трагично. При обследовании церквей города Вятки в 1924 году Горкоммунотдел пришёл к выводу , что Спасский собор, как вполне отвечающий техническим соображениям, можно «приспособить под жильё или какие-либо культучреждения. Что же касается других церквей, то они к использованию не подходят». Так Спасский собор чудом остался не разрушен.

Фото

Возврат к списку