07.04.2016

Митрополит Марк возглавил Богослужение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Сегодня, утром 7 апреля, в Успенском кафедральном соборе г. Кирова Митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства монастыря совершил Божественную Литургию в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста предваряли Часы, Изобразительны, Вечерня, исполненные особого молитвенного настроения.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирики собора – митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев, иерей Кирилл Рябов.

…Благовещение значит благая, радостная весть. В 6-й месяц после явления Архангела Гавриила Захарии тот же Архангел был послан от Бога к Пресвятой Деве Марии. Ангел явился в дом праведного Иосифа, когда Мария читала Священное Писание, и возвестил ей, что она родит Сына, который будет велик и назовется Сыном Всевышнего. Мария в недоумении спросила Ангела: «как это будет, когда Я мужа не знаю?» Ангел ответил Ей: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Тогда Мария cказала: «Я раба Господня; да будет Мне по слову твоему». И Архангел Гавриил отошел от Нее. Лк 1, 26-38.

В Богородичный праздник в Успенском кафедральном соборе собралось множество верующих.

По традиции Богослужение украсило благолепное пение архиерейского хора под регентством Людмилы Анатольевны Телегиной. Многие верующие приступали к Таинству Причастия Святых Христовых Таин.

Во время Богослужения была совершена диаконовская хиротония студента Вятского Духовного училища Олега Балезина.

Диакон Олег родился 20 октября 1975 года в г. Кирове. Таинство Крещения Олег Анатольевич Балезин принял в 1976 году в Свято-Троицком соборе г. Уржума. После окончания 11 классов в 1993 году поступил в Вятский государственный университет, обучался на очном отделении Инженерно-строительного факультета, который окончил в 1998 году и получил полное высшее образование по специальности «Инженер-строитель», специализации «Промышленное и гражданское строительство». Затем работал в различных компаниях г. Кирова. В 2007 году женился на Галине Васильевне, воспитывает троих сыновей. До диаконовской хиротонии нес послушание чтеца по выходным и праздничным дням в храме Серафимовского собора.

Во время Богослужения протоиерей Александр Балыбердин рассказал в проповеди верующим о смыслах праздника, обратив внимание на неразделимость заповеди Господа о любви к Господу и ближнему: «Какой самый страшный грех совершила Ева? Она из любви к Адаму решила преступить заповедь Божию, тем самым отошла от Господа… Важно помнить, что нельзя любить Господа, но не любить при этом – венец творения Его – человека, так же, как и нельзя любить человека, не любя Бога, потому что любовь у нас – Божия…».

В завершении Богослужения было совершено славление украшенной цветами иконы праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом. В своей проповеди архипастырь обратил взор верующих к ветхозаветным событиям, когда Ангел явился Деве Марии с благой вестью о рождении Богомладенца – Спасителя Мира. Господь по любви к роду человеческому посылает в мир Спасителя. Владыка отметил, что важно не только понимать смыслы праздника, но и извлекать для себя назидание: «пребывать в радости Богообщения, быть с Богом, поскольку и враг рода человеческого не дремлет и постоянно посылает нам греховные помыслы, и принять их либо отсечь – является выбором самого человека, ведущем его к погибели или ко спасению. И на этом тернистом пути Божия Матерь является для нас помощницей и заступницей. Многое дается Богом по молитвам матери, тем более – по молитвам Пресвятой Богородицы за род человеческий. С праздником!»

Еще ФОТО
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку