22.03.2016

Отдел добрых дел

В чем особенность церковной благотворительности, какой социальной деятельностью занимается Церковь в нашем городе? Об этом беседуем с руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вятской Епархии, настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» иереем Георгием Неустроевым.

- Отец Георгий, начиная любой разговор со священнослужителем, все время интересует вопрос выбора жизненного пути. Как Вы пришли к вере в Бога?

- Родился я 19 января - в праздник Крещения Господня - в православной многодетной семье, и видимо уже это предопределило дальнейшую мою судьбу. В детстве я вместе с родителями бывал на службах в Свято-Троицкой церкви с. Волково, меня там причащали. А в зрелом возрасте, имея профессию строителя, работал на восстановлении Трифонова монастыря, - в своем роде уже тогда, в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого столетия, начал служить во благо Церкви.

- Священником как стали?

- Был прихожанином Серафимовского собора, моим духовником стал отец Серафим Исупов. После тяжелой болезни, когда Бог сохранил мне жизнь, как-то в одном разговоре отец Серафим сказал: «Иди служить в Церковь», и благословил меня учиться в наше Духовное училище. На тот момент мне было 37 лет.

Был чтецом сначала в храме св.Иоанна Предтечи, потом несколько лет в храме Архангела Михаила. В 2003-м году был рукоположен владыкой Хрисанфом в сан диакона, 15 августа 2004 г. – во священника, служил в храме Архангела Михаила.

- Как стали служить на приходе домовой церкви?

- Летом 2006 года по инициативе главного врача Кировского онкологического диспансера Виктора Леонидовича Репина митрополитом Хрисанфом было принято решение открыть в онкодиспансере молельную комнату, и меня благословили её организовать и духовно окормлять.

Помню, как тогда мы с гл. врачом Виктором Леонидовичем долго выбирали помещение, доступное для всех категорий больных. Для капитального ремонта, в котором нуждалось помещение, Бог послал благотворителей, - они не только нам с ремонтом помогли, но и в создании и обустройстве домовой церкви. В 2007 году был зарегистрирован приход в честь иконы Божией Матери «Всецарица», активом которого являются сотрудники онкодиспансера.

За 10 лет существования домовой церкви очень многие здесь пришли к вере в Бога, приняли Святое Крещение и стали постоянными прихожанами. Приход вырос и стоит большая необходимость в строительстве приходского храма.

- Как давно образовался Ваш отдел, в чем заключается его главная миссия?

- Отдел был создан в июле 2010 года. Владыка Хрисанф благословил возглавить отдел, вышел указ о назначении, и мы приступили к работе. Если помните, тогда было сухое жаркое лето, бушевали пожары, - было много погорельцев, потерявших жилье. Наша область не стала исключением, поэтому мы сразу «окунулись в работу с головой». Готовили по погорельцам для Синодального отдела документы, по которым для пяти семей на выделенные средства было приобретено достойное жилье. Часто ездили по районам области, передавали нуждающимся собранную гуманитарную помощь: одежду, обувь, постельное бельё, средства гигиены и пр.

Работа в отделе ведется по следующим направлениям:

- Помощь многодетным семьям, матерям-одиночкам, беременным женщинам, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах;

- Помощь священнослужителям (престарелым, вдовствующим, больным, выплачивающим ипотечные кредиты);

- Помощь инвалидам и престарелым, нуждающимся в патронажной помощи;

- Помощь малоимущим: больным на лечение, студентам, переселенцам, погорельцам.

К нам часто обращаются по самым разным вопросам. Мы рассматриваем все просьбы, поступающие по заявлению, и по-возможности, стараемся помочь. Но при этом всегда проверяем информацию, предоставленную просителем.

- Как это проверяете?

- При необходимости выезжаем на место жительства просителя для ознакомления с фактическими обстоятельствами. Для объективной оценки делаем запросы в госучреждения (в МЧС, полицию, поликлиники и др.) для того, чтобы правильно оказать помощь.

- Расскажите, пожалуйста, как формировался рабочий коллектив отдела?

- В нашем отделе работают 15 человек, в основном, - это прихожане домовой церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Есть штатные сотрудники и добровольцы. Сотрудники и волонтеры, которые оказывают патронажную помощь престарелым и инвалидами, проходят специальную подготовку и проверку на соответствие к работе с больными людьми.

- Откуда берете средства для оказания помощи?

- Специального фонда у нас нет. Отдел осуществляет адресную помощь на средства благотворителей, которые понимают важность социального служения Церкви в делах милосердия и любви к ближнему. Они жертвуют не только денежные средства, но и одежду, продукты, бытовую химию, средства личной гигиены, технику и пр. Так однажды наша прихожанка пожертвовала свой автомобиль для семьи, в которой растут восемь детей. А одна предпринимательница взяла на свое личное попечение заботу о другой многодетной, нуждающейся в помощи семье.

Слава и благодарение Богу! За людей, которые понимают, что оказание милости ближнему нам заповедано Самим Господом нашим Иисусом Христом. Господь говорит в Евангелии: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне», т.е. помощь нуждающемуся человеку – это служение Богу.

- За время работы отдела стали ли люди более отзывчивы к просьбам о помощи или наоборот?

- За весь период работы и сотрудничества с руководителями различных фирм и организаций, практически всегда удавалось найти понимание важности оказания помощи нуждающимся людям. Мы встретили много неравнодушных, доброхотных, готовых прийти на помощь ближнему, людей. Слава Богу!

Был случай, когда просили строительную фирму заменить старый линолеум в квартире, а потом оказалось, что они также заменили там окна, сделали косметический ремонт во всем помещение, поставили новую сантехнику, поменяли мебель и бытовую технику на кухне. И все это сделали за счет своего предприятия.

- Что для Вас как руководителя самое трудное в работе?

- Наша помощь нуждающимся должна происходить из любви, а не из формальной обязанности выслушать человека. В церковном приходе не должно быть голодных, одиноких, обездоленных, - это всем важно понять, ведь приход должен быть общиной, связанной духом любви. И главная трудность в нашей работе состоит в том, чтобы люди не только хотели, но и умели оказывать помощь ближнему в духе любви и сострадания.

Когда люди обращаются в наш отдел, первый вопрос, который мы задаём: «Какой церкви Вы прихожанин?» Очень часто трудности в жизни у человека бывают от того, что он далёк от Бога и Его спасительной Церкви. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы не просто помочь человеку материально, но и оказать ему духовную помощь.

Но если человек хочет быть в своей жизни только потребителем, то он снова попадает в то «болото», из которого с Божией помощью нам удалось его вытащить. Такое, к большому сожалению, тоже случается.

- Есть ли позитивные примеры работы с нуждающимися, когда они с Вашей помощью поправили свое положение?

- Однажды женщина, воспитывающая одна дочь подросткового возраста, родила второго ребёнка, написала заявление об отказе родительских прав на него. С Божией помощью нам удалось убедить её забрать заявление. Ей была оказана помощь в приобретении всех необходимых средств для содержания новорожденного малыша. Женщине в тот момент было негде жить, и она вместе со своими двумя детьми два месяца проживала в квартире нашей прихожанки. Сотрудники отдела помогли ей приобрести отдельную комнату в малосемейном общежитии, а потом и устроиться на работу. Эта семья в течение пяти лет находится на регулярной помощи нашего отдела. И таких примеров, когда семье оказывается всесторонняя помощь на протяжении нескольких лет, в нашем отделе немало. Отдел всегда старается оказать помощь в оплате дорогостоящих операций, в лечении детей, священнослужителей, инвалидов, в приобретении лекарств, в оплате санаторных путёвок, покупке дров.

Дела любви - дела заботы и милосердия – они располагают людей к вере и помогают им увидеть ту Любовь, которая есть Бог. Именно в этой Любви — основа и сила православной веры.

Дела милосердия лучше всего видны на конкретных примерах, поэтому мы пообщались с подопечными семьями социального отдела, и вот что они говорят:

- Мы ходим в Царево-Константиновскую Знаменскую церковь, там познакомились и стали общаться с одной женщиной, которая лично знала отца Георгия, - рассказывает Мария, оставшаяся с сыном без моральной и материальной поддержки бывшего супруга. - Когда я поняла, что жду второго ребенка, та женщина порекомендовала мне обратиться в социальный отдел. Я созвонилась с батюшкой, и после нашей беседы он взял нашу семью на попечение отдела. Нам помогают вещами, продуктами, хозяйственными принадлежностями. Особенно важна для нас помощь финансовая, потому что пока ребенок маленький, я не могу работать.

- Отца Георгия мы знаем еще с тех пор, когда он был чтецом в храме Архангела Михаила в п.Радужный, - поделилась педагог музыкальной школы многодетная мама Валентина Тулинова. – Батюшка нас всегда поддерживает, помогает справиться с душевными переживаниями. Осенью прошлого года у супруга умер отец, и муж поехал на похороны. У нас в это время родился третий ребенок, бабушек и дедушек в Кирове нет, - помощи ждать было не от кого. Позвонил о. Георгий и сообщил, что благотворители пожертвовали нашей семье посудомоечную машину. Подарок для нас стал неожиданным и по-настоящему очень ценным, т.к. после родов я очень сильно ослабла.

Валентина сама привела в социальный отдел многодетную семью своей ученицы, талантливой баянистки Софии Пановой, и эта семья, в которой семеро детей, сейчас находится на попечении отдела. Все расходы на участие в выступлениях Софии отдел также берет на себя. 

В прошлом году София стала победительницей международного конкурса молодых баянистов.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку