18.03.2016

Восстановление Спасского собора

В конце февраля 2016 года министерство культуры Кировской области выдало разрешение на восстановление Спасского собора. Храм является объектом культурного наследия местного значения, поэтому без этого разрешения никакие работы, направленные на возрождение вятской святыни, вестись не могли.

- Теперь у нас есть проект, есть разрешение - можно начинать восстанавливать храм, - говорит настоятель собора иерей Петр Машковцев.

Восстановление Спасского собора планируется в несколько этапов. На первом, согласно разработанному проекту, будут заменяться деревянные полы второго этажа металлоконструкциями и заливаться бетоном. Стоимость работ на первом этапе составляет 3 миллиона 200 тысяч рублей.

На втором этапе планируется установка деревянных лесов на втором этаже собора для восстановления сводов и купола. На третьем – восстановление полукруглых сводов и самого купола собора. На последующих этапах также планируются отделочные работы на первом и втором этажах собора, ремонт прилагающей к нему двухэтажной палатки для Воскресной школы.

В 2015 году инициативной группой православных жителей нашего города был создан благотворительный фонд «Восстановление Спасского собора», который помог объединить общие усилия и дать каждому желающему возможность оказать посильную помощь в восстановлении вятской святыни. Недавно у фонда появился свой сайт спасскийсобор.рф. Здесь все желающие могут ознакомиться с ходом реставрационных работ, скачать смету на восстановительные работы, узнать историю храма, а также оказать помощь в возвращении Спасскому собору его былого величия и красоты.

Отметим, на данный период благодаря фонду «Восстановление Спасского собора» собрано 4 707 251 руб..

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку