13.03.2016

Дни православной книги в городе Кирово-Чепецке

2016 год стал шестым годом сотрудничества центральной библиотечной системы города Кирово-Чепецка и Всехсвятского храма в организации и проведении Дней православной книги. Традиционно основные праздничные мероприятия проходят в двух крупнейших библиотеках города. На встречах присутствовал настоятель храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Алексей Бордзиловский. Открывая литературные гостиные, он поздравил всех с праздником и рассказал об истории Дня православной книги. 12 марта в читальном зале библиотеки имени Н.Островского была открыта литературная гостиная «От начала православного книгопечатания на Вятке до «Буквицы».

В этот день в библиотеке была оформлена выставка «Буквица – хранитель духовного наследия Вятки», на которой были представлены книги данного издательства; действовала выставка-продажа православной литературы.

После чего гости библиотеки посмотрели фильм «В поисках веры» и прослушали слайд-беседу «От начала православного книгопечатания на Вятке до Буквицы», которую подготовила Викторина Пантелеймоновна Плотникова, архивариус Всехсвятского храма. На литературную гостиную приехали Эмма Леонидовна Павлова, руководитель православного издательства «Буквица» и Светлана Алексеевна Шешина, автор книги «Старая Вятка», которые рассказали о своих книгах, представили их и поделились со своими планами на будущее.

Ну а какой же праздник без подарков! Эмма Леонидовна подарила каждому присутствующему книгу. В том числе книги были подарены и библиотеке: «Собор вятских святых», «Мастерицы слободы Дымково».

13 марта в рамках праздника Дня православной книги в библиотеке имени Д.С.Лихачёва состоялась литературная встреча с Николаем Васильевичем Пересторониным - известным вятским поэтом, прозаиком, лауреатом многих Всесоюзных и православных премий.

Николай Васильевич доступно для всех рассказал о своем творческом пути. Поделился опытом и ответил на вопросы присутствующих. В ответах на вопросы рассказывал истории из жизни и зачитывал стихи собственного сочинения. Поэтесса из г. Кирово-Чепецка Лидия Гаркуша подарила Николаю Васильевичу своё стихотворение, посвящённое творчеству писателя.

Встреча прошла плодотворно и все присутствующие на ней приобрели частичку интересной и полезной информации. Также 13 марта в воскресной школе Всехсвятского храма состоялся круглый стол «Семейное чтение – тропинки духовного возрастания». В нём приняли участие родители и учащиеся взрослой воскресной школы.

Перед началом круглого стола была организована выставка православных книг «Семейное чтение». Приветствуя участников встречи, завуч воскресной школы Лариса Зорина говорила о роли семейного чтения в современных условиях. «Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребенка будет пустой» - этот вывод, к которому пришел талантливый педагог XX века Василий Александрович Сухомлинский стал лейтмотивом круглого стола.

Собравшиеся поделились опытом организации семейного чтения, представили книги духовного содержания, которые любят читать и взрослые и дети.

Миссионер Всехсвятского храма Лариса Зорина
Фото Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку