27.01.2016

Икона святого Иоанна Предтечи Крестителя Господня с частицей мощей

20 января 2016 года в Предтеченском храме за Архиерейским Богослужением состоялась встреча иконы Иоанна Крестителя с частицей его святых мощей.

Частица мощей Святого Иоанна Крестителя была доставлена из Италии, где в римском хранилище (оссуарии) находятся мощи многих святых первых веков христианства. Святой Иоанн Предтеча (Креститель Господа) – по­сле Пресвятой Де­вы Ма­рии са­мый почитае­мый свя­той в Церкви. Его служение заключалось в подготовке людей к приходу в мир Спасителя. Он проповедовал людям о необходимости покаяния и крещения и затем сам крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан. Свое земное служение Святой Иоанн Предтеча закончил мученически после того, как царь Ирод по наущению своей дочери повелел казнить праведника.

Каждый вторник около 18.00 в Предтеченском храме совершаются молебны с акафистным чтением святому Иоанну Крестителю. Как к проповеднику покаяния, ему молятся о вразумлении грешников, о даровании видения и понимания своих грехов, о даровании покаянного чувства и о помощи заключенным. Особенно с молитвами к Св. Иоанну Предтечи, покровителю трезвости, обращаются с молитвами те, кто просит об избавлении себя или своих близких от порока пьянства.

Святыня пребывает в храме в честь Иоанна Предтечи (г. Киров, ул. Свободы, 54-д).

Фото

Возврат к списку