18.01.2016

В Успенском соборе Свято-Трифонова монастыря был совершен Чин Великого освящения воды

Сегодня, 18 января 2016 года, в Сочельник Крещения Господня, после утренней Божественной Литургии в Успенском соборе Свято-Трифонова монастыря был совершен Чин Великого освящения воды. После верующие поспешили к источнику на территории монастыря, чтобы набрать в бутыли святой воды, а кто-то и окунуться в купели.

В сочельник, после Литургии в храмах совершается Великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Божественную Литургию и Великое освящение воды в 1.00 в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря города Кирова возглавит Митрополит Вятский и Слободской Марк.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому ее можно разбавить простой. Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку