12.01.2016

Альбом о любимом городе

Юбилейный для Кирово-Чепецка 2015 год завершился выходом в свет фотоальбома «Кирово-Чепецк – любимый город». Несколько страниц альбома посвящены возрождению православия на чепецкой земле.

Творческая группа в составе главы администрации города Кирово-Чепецка Михаила Шинкарёва, составителей альбома Лидии Вахрушевой, Владимира Прокашева и Андрея Лялина, профессиональных фотографов Анатолия Бровцына и Сергея Буторина разработала концепцию альбома и привлекла к его созданию жителей города, фотографов. Из собранных фотографий сложился альбом.

Как сказано в анонсе: «Фотоальбом «Кирово-Чепецк – любимый город» содержит более 300 фотографий, посвящённых славной истории Кирово-Чепецка, его прошлому и настоящему. Вышеназванное издание является, по существу, краткой иллюстративной энциклопедией Кирово-Чепецка. Размещённые в порядке чередующихся десятилетий фотоработы рассказывают о событиях минувших лет, о достопримечательностях Кирово-Чепецка, его людях. Отдельная глава посвящена событиям юбилейного 2015 года. Издание будет интересно, как жителям города, так и его гостям».

Несколько страниц альбома посвящены возрождению православия на чепецкой земле. В разделе «Восьмидесятые годы» сказано: «… Ещё одна примета тех лет – изменившееся отношение к религии. И как следствие – регистрация «религиозного общества Русской православной церкви в городе Кирово-Чепецке». Верующим горожанам предоставили молитвенное здание. А спустя немного времени состоялась закладка Всехсвятского храма…»

Альбом выполнен в стиле ретро. Такие альбомы с семейными фотографиями хранятся у многих жителей города.

10 января после Божественной Литургии в Всехсвятском соборе, возглавляемой митрополитом Вятским и Слободским Марком настоятель собора иерей Виталий Лапшин от имени прихода вручил Владыке юбилейный альбом «Кирово-Чепецк – любимый город».

Анатолий Бровцын
Фото автора

Фото

Возврат к списку