23.12.2015

Областной научно-практический семинар «Создание единого социально-образовательного пространства и непрерывной системы духовно-нравственного воспитания и образования в условиях сельского района»

В пятницу, 18 декабря 2015 года, на базе МКОУ Гимназия г.Сосновка Вятскополянского района состоялся областной научно-практический семинар «Создание единого социально-образовательного пространства и непрерывной системы духовно-нравственного воспитания и образования в условиях сельского района», организованный Институтом развития образования Кировской области с целью представления результатов деятельности региональной инновационной площадки в Вятскополянском районе Кировской области, осмысления регионального опыта в области духовно-нравственного воспитания и образования, выявления лучших образовательных практик в реализации Федеральных государственных образовательных стандартов в части духовно-нравственного воспитания.

Место проведения семинара было избрано не случайно. С января 2014г. в Вятскополянском районе Кировской области работала инновационная площадка, Института развития образования Кировской области, в рамках которой был успешно реализован проект «Создание единого социально-образовательного пространства и непрерывной системы духовно-нравственного воспитания в условиях сельского района», в реализации которого приняли участие не только педагоги Вятскополянского района, но и других районов области и областного центра. Данный проект был поддержан всеми Епархиями Вятской Митрополии, администрацией Вятскополянского района, а также получил грантовую поддержку в рамках международного конкурса «Православная инициатива».

В рамках данного проекта были проведены многочисленные семинары, круглые столы по проблемам духовно-нравственного воспитания, прошли курсовую подготовку учителя курса ОРКСЭ и другие педагоги, реализующие программы по духовно-нравственному воспитанию на основе традиционных духовных ценностей.

Завершением проекта и итогом деятельности инновационной площадки стал областной семинар, в рамках которого прозвучали выступления Ректора ИРО Т.В. Машаровой, руководителя проекта Н,В.Барабановой, представителей Отделов религиозного образования и катехизации Епархий Вятской Митрополии, педагогов, которые презентовали проекты инновационной площадки, показали открытые уроки, обсудили вопросы методического сопровождения образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Демидовой Н.В., преподавателем ОРКСЭ школы № 42 г.Кирова, была презентована программа «Земля родная», разработанная в ЦПКРО г.Кирова, а вятскополянские педагоги презентовали в завершение работы семинара проект «Диалог культур», направленный на изучение обычаев и традиций, национальных культур народов, проживающих в Вятскополянском районе и на юге Кировской области.

Завершением работы семинара стало подписание Ректором Института развития образования Кировской области Т.В. Машаровой, подписанного ранее Главой Вятской Митрополии Митрополитом Вятским и Слободским Марком Соглашения о сотрудничестве Института развития образования Кировской области с Епархиями Вятской Митрополии, в рамках которого могут быть реализованы новые проекты, направленные на взаимодействие Церкви и школы в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов

Фото

Возврат к списку