08.12.2015

Студенты ВДУ приняли участие в I практико-ориентированной конференции «Православная инициатива социального служения – инновационная модель социальной работы с семьей в православных организациях»

Студенты Вятского Духовного училища приняли участие в I практико-ориентированной конференции «Православная инициатива социального служения – инновационная модель социальной работы с семьей в православных организациях», организованной факультетом Социальных технологий ВятГГУ и Миссионерским отделом Вятской Епархии 04 декабря 2015 г.

В Конференции приняли участие клирики храмов Вятской Епархии, обучающееся на 2 и 3 курсах ВДУ и группа бакалавров - студенты 4 курса специальности Социальная работа факультета Социальных технологий. Во встрече также принимал участие настоятель Троицкой церкви г. Кирова иерей Владимир Путинцев, который поделился своим опытом реализации социальной деятельности в рамках молодежного служения проекта «БлагоДать» и комплексной социальной работы с семьей проекта «Семейная гостиная», успешно реализуемые на базе приходской Воскресной школы.

Сложности современного демографического состояния в России требуют экстренной помощи семье не только государственных социальных институтов, но и социальной поддержки со стороны Православной Церкви. Об этом говорится и в выступлении Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании V Общецерковного съезда по социальному служению: «Глубоко убежден в том, что церковная социальная работа является неотъемлемой, органической частью исповедания веры. Если вера без дел, то она мертва, говорит апостол (см. Иак. 2:20); и если христианская община не совершает дела милосердия, значит, и она мертва…. Думаю, самая главная тема — это помощь семье… Мы знаем, что государство предпринимает шаги — это и материнский капитал, и многое другое, так что ситуация вроде бы сдвинулась в положительную сторону, но нам нужно за десять лет увеличить население как минимум на десять миллионов, для того чтобы действительно укреплялся и физический, и духовный потенциал нашего народа. Вот почему я определяю тему семьи и рождения детей как приоритетную для нашей социальной работы».

В условиях экономического кризиса на сегодняшний день весьма актуальна педагогическая и социальная поддержка российской семьи. Осознавая это, студенты Вятского Духовного училища в рамках изучения учебной дисциплины «Православная педагогика» много внимания уделяют особенностям теоретической и практической деятельности пастырского педагогического и социального служения на приходе.

В течение двух недель студенты Духовного училища изучали технологии педагогической и социальной работы с семьёй. Параллельно с этим бакалавры специальности «Социальная работа» под руководством заместителя руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Л.Г.Шустовой изучали историю, технологию и метода православного социального служения на макро, мезо и микро-уровнях. Итогом совместной деятельности студентов ВятГГУ и Вятского Духовного училища стала практико-ориентированная конференция. Её цель – совместная разработка социально-значимых проектов помощи различным категориям нуждающихся семей: это семьи беженцев, алко- и наркозависимых, многодетные, малоимущие и неполные семьи. Задачи, решаемые в этих православных социальных проектах должны были на практике решить проблемы современной российской семьи, предотвратить возможные кризисные явления и их последствия.

Студенты в рамках конференции разделились на микро-группы, каждая из которых разработала и представила на конкурс свой социальный практико-ориентированный проект, реализуемый в рамках взаимодействия государственных центров помощи семье и детям и православного прихода.

Для участников конкурса социальных проектов особенно ценно было услышать конструктивную критику и практические пожелания от Председателя жюри конкурсной комиссии проектов Зевахиной Фариды Рамзиевны кандидата педагогических наук, доцента кафедры социальной работы факультета Социальных технологий ВятГГУ, чей многолетний опыт практической деятельности способствует формированию правильной и объективной оценочной характеристики проектной работы.

Опыт взаимодействия студентов православного Духовного учебного заведения и студентов государственного ВУЗа имеет высокую практическую значимость, т.к. выпускники будущие специалисты имеют возможность в позитивной дружеской неформальной обстановке поделиться друг с другом профессиональными знаниями и умениями, обогатить свои общие и профессиональные компетенции, получить необходимую для дальнейшей эффективной совместной социальной деятельности информацию.

Успешные православные социальные проекты были отмечены компетентным жюри и награждены сертификатами.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии
Лариса Шустова

Фото

Возврат к списку