07.12.2015

Архиерейское служение в День памяти святой великомученицы Екатерины

Сегодня, 7 декабря 2015 года, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в престольный праздник в Екатерининском кафедральном соборе г. Слободского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Екатерининского собора протоиерей Димитрий Антонов, благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» г. Слободского протоиерей Сергий Пентин, настоятель Никольского храма г. Слободского иерей Иоанн Павлов, клирики Екатерининского собора – протоиерей Александр Матвеев и иерей Сергий Ходырев.

В престольный праздник кафедрального собора собрался полный храм прихожан. За Богослужением молились насельницы Христорождественского женского монастыря, а также представители власти г. Слободского.

Перед Таинством Причастия к верующим обратился протоиерей Александр Матвеев. В своей проповеди священник рассказал о подвиге святой великомученицы Екатерины, которая будучи образованной красивой девушкой из богатой семьи отказалась от всех благ мира сего ради Господа Нашего Иисуса Христа. В своей проповеди священник призвал христиан стяжать в своей жизни терпение, смирение, любовь христианскую – истинные добродетели, которым научает нас своей жизнью во Христе святая великомученица Екатерина.

За Божественной Литургией многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

В завершении Богослужения митрополит Марк в сослужении духовенства совершил славление образа святой Екатерины и окропил молящихся святой водой.

Владыка поздравил всех прихожан с престольным праздников, тех, у кого святая Екатерина является Небесным Покровителем – с Днем Ангела.

Настоятель храма протоиерей Димитрий Антонов выразил архипастырю от лица духовенства и прихода сердечную благодарность и вручил Владыке букет роз.

…Святая Екатерина, память которой совершается 7 декабря, жила в Александрии в начале IV века от Рождества Христова. С юных лет уверовала она oт всего сердца в Иисуса Христа и приняла святое Крещение. За веру свою Екатерина была избрана Христом невестой нетленной и вечной, а в знак обручения получила от Него перстень. В дни жестокого гонения на христиан при римском императоре-язычнике Максимиане Святую Екатерину подвергли жестоким истязаниям и обезглавили. «Честные ее мощи, как видели удостоившиеся того верующие, тотчас же были взяты святыми ангелами и перенесены на гору Синайскую, во славу Христа Бога, который с Отцом и Сыном и Святым Духом во Едином Божестве царствует во веки». Части нетленного тела находятся сейчас в Синайской обители во имя Преображения Господня.

В Екатерининском кафедральном соборе пребывает храмовая икона великомученицы Екатерины с частицей мощей святой.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку