16.11.2015

Паломническая поездка воскресной школы в Кирово-Чепецк

8 ноября состоялась паломническая поездка воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии по святым местам города Кирово-Чепецка. В поездке приняло участие более 60 человек: ученики воскресной школы, родители, а также педагоги храма.

Поездка была организовала по благословению и при содействии настоятеля храма иерея Виталия Лапшина.

Желающих поехать оказалось так много, что потребовалось два автобуса. По приезде паломники посетили храм Всех Святых, где священниками храма была совершена Божественная Литургия. Многие дети воскресной школы храма за Богослужением причастились Святых Христовых Таин.

В храме находился образ святой Матроны Московской, который был специально привезен из Спасского Собора города Кирова. К иконе выстроилась большая очередь из прихожан, желающих к ней приложиться. Также святой Матроне был отслужен молебен, после чего святой образ возвратили на постоянное место пребывания в Спасский Собор.

По окончании службы всех паломников угостили вкусным обедом.

После трапезы паломники отправились на берег реки Вятки, где для них была проведена экскурсия по истории города Кирово-Чепецка и Всехсвятской церкви.

Об истории храма всем рассказала миссионер Всехсвятского храма Лариса Александровна Зорина. Паломники узнали о том, что в храме находится большое количество святынь, старинных икон, а также новых рукописных икон в окладах.

Лариса Александровна рассказала о том, что Всехсвятский собор и храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии связывает личность Патриарха Алексия II. Как известно, во время поездки по Вятской Епархии Патриарх освятил закладной камень храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, но, кроме этого, он посетил Всехсвятскую церковь.

В конце экскурсии Лариса Александровна подарила для библиотеки храма книги о святых местах Кирово-Чепецка, а паломники, в свою очередь, вручили ей православные книги для воскресной школы.

В завершении поездки паломники посетили Свято-Николаевскую женскую обитель, где смогли подать пометки и помолиться. Паломническая поездка прошла настолько ярко и насыщенно, что многие дети на обратном пути мирно и сладко уснули.

Дети и родители остались довольны поездкой и надеются побывать и в других святых местах Вятской Епархии.

По материалам сайта: vytkahram-sofia.ru

Фото

Возврат к списку