21.10.2015

Божественная Литургия в день памяти преподобного Трифона Вятского

Сегодня, 21 октября 2015 года, в 10.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе Свято-Успенского Трифонова монастыря. Владыке сослужил епископ Глазовский и Игринский Виктор, духовенство Вятской Епархии.

Напомним, торжественные Богослужения в честь памяти преподобного Трифона Вятского также совершались накануне: вечером 20 октября митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении епископа Глазовского и Игринского Виктора, духовенства Вятской Епархии возглавил Всенощное бдение, торжественный молебен с чтением акафиста преподобному Трифону в кафедральном соборе Свято-Успенского Трифонова монастыря.

Утром 21 октября, как и накануне вечером, помолиться за Богослужением в день памяти заступника Земли Вятской собрался полный кафедральный собор верующих.

За Божественной Литургией молились настоятельницы и монахини Спасо-Преображенского женского монастыря г. Кирова и Христорождественского женского монастыря г. Слободского.

В Богослужении принял участие заместитель председателя правительства Кировской области, министр внутренней и информационной политики Кировской области Борис Геннадьевич Веснин, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней и информационной политики Кировской области Александр Юрьевич Березин.

В день памяти преподобного Трифона поклониться святому прибыла группа ребят из Коми, отдыхающих сейчас в вятском санатории.

Рака, где пребывают честные моще преподобного Трифона и икона святого были по-особому украшены.

Богослужение также благоукрасил архиерейский хор Свято-Успенского собора Трифонова монастыря под руководством регента Людмилы Анатольевны Телегиной.

Священник храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Алексей Борисов в проповеди, рассказывая о житии преподобного Трифона, напомнил о заповедях Евангелия, которому всегда следовал преподобный Трифон Вятский, но соблюдать которые должен стремиться каждый христианин и сегодня:

- Обращаясь к иконе преподобного, вспомним те дары, которые образ святого для нас несет. Вспомним тот образ, который изображается на святых иконах: преподобный Трифон изображен там с лицом аскетичного человека, абсолютно отрешенного от мира сего. Взирая на святую икону преподобного, мы видим, что святой Трифон постоянно пребывает в Боге. Первая ступень, по которой мы начинаем восходить в Царствие Небесное – это нищета духовная. Блаженны нищие духом, яко тех есть Царство Небесное… Чувство оставленности, чувство того, что нам что-то мешает соединиться с Богом… как только оно появляется, мы начинаем искать, а что же нам мешает соединиться со Христом? Именно эта нищета духовная, которую мы начинаем в себе искать, – первая ступенька, начинающая просвещать нас, толкать нас на подвиг поиска благодати Божией, на путь восхождения, поиск Бога. Мы начинаем себя ограничивать, мы начинаем искать место соединения со Христом. Вся жизнь преподобного Трифона об этом и говорит…

Нищета духовная, чистота сердечная… Мы должны полностью сообразовывать свою жизнь через призму евангельских ценностей. Только после этого мы можем говорить, что начинаем становиться христианами. Господь говорит: возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня. Что такое иго – это те заповеди, которые даются в Евангелии. Мы должны всю свою жизнь просеивать через евангельские заповеди, определять порядок возможного, должного, недопустимого: что мы сделали, каким образом идем ко Христу, что нас должно просвещать? И что хотелось бы подчеркнуть: преподобный Трифон был последователем Христа, проходя все ступени евангельской вести, которую Господь оставил, Он своей жизнью учил нас. Значит, и мы в своей жизни должны исполнять евангельские заповеди, просвещать ближних своей жизнью, своим светом, через себя, через свои поступки. И, самое главное, мы не можем в какой-то определенный момент сказать, что мы достигли в той или иной степени духовного совершенствования. Лестница по пути духовного восхождения направлена в бесконечность. И житие преподобного Трифона нам такие моменты ярко показывает…

В завершении Богослужения митрополит Марк выразил благодарность епископу Виктору за разделение радости Богослужения по случаю торжеств памяти преподобного Трифона Вятского:

- Благодарим Владыку Виктора, который разделил с нами радость торжества праздника. И хотелось бы в память о совместной молитве преподнести вам частицу мощей святителя Виктора Глазовского, на чьей кафедре Вы в настоящее время проходите служение и книгу «История Свято-Успенского Трифонова монастыря».

- Благодарю, что Вы пригласили, что сердцем услышали сокровенное желание прихожан – иметь столь великую святыню в храмах нашей Глазовской Епархии, - выразил благодарность епископ Виктор. – В свою очередь, хочу сказать, что ощущаю Вашу любовь не как в гостях, а как дома.

В завершении Богослужения к собравшимся обратился заместитель председателя правительства Кировской области Борис Геннадьевич Веснин:

- Ваше Высокопреосвященство, дорогие друзья, всечестные отцы! Сегодня мы отмечаем один из главных праздников нашей земли – День памяти преподобного Трифона Вятского, собор Вятских Святых, к которому в минуты радости и минуты горя обращаются все православные люди. Роль вятских святых, их значение в развитие Вятской земли и вятской культуры сложно переоценить – они все были разными, но их всех объединяло главное – любовь к Вятской земле, подвижничество, бескорыстное служение идеалам мира, милосердия, любви. Я уверен, в эти дни каждый из нас хочет быть хоть в чем-то похожим на них. Отрадно отметить особенно в эти дни, что благодаря служению Владыки Марка, благодаря соработничеству традиции Православия развиваются на нашей земле. Происходят новые события: вспомним открытие памятника преподобного Трифона Вятского в этом году, и поддерживаются те начинания, которые стали уже традиционными. Например, поддерживаются Свято-Трифоновские образовательные чтения, которые проходят в этом году уже в 20-й раз. И на протяжении уже двух десятилетий совместно Церковь, светские власти и общественные организации обсуждают самые актуальные проблемы города, региона, страны, решения которых существуют благодаря той нравственной основе, которая существует благодаря нашей Православной Церкви. Позвольте всех вас поздравить с праздником!

Завершилось Богослужение торжественным вручением грамот митрополитом Марком священникам и сотрудникам Вятской Епархии.

- В этот праздничный день хотелось бы поблагодарить тех, кто внес серьезный вклад в развитие Вятской Епархии на протяжении многих и многих лет в знак признательности, внимания и оценки их трудов, - сказал Владыка Марк перед церемонией вручения архиерейских грамот.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку