16.10.2015

Освящение и установка куполов и крестов на Иверскую часовню Слободского Христорождественского монастыря

Сегодня, 16 октября 2015 года, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения новых куполов и крестов перед их воздвижением на Иверскую часовню Слободского Христорождественского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов и настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Димитрий Антонов.

- Всечестные отцы, братья и сестры, поздравляю всех с сем радостным событием, - обратился к присутствующим митрополит Вятский и Слободской Марк. – В череду событий, которые радуют всех нас, сегодняшний день будет вписан как освящение куполов на Иверскую часовню, посвященную Пресвятой Богородице. Часовню венчает крест, чтобы всякий с верою на нее взирающий, получал пользу духовную и победу над врагом рода человеческого. Конечно же, все это возможно только благодаря тому, что в нашей жизни есть место для Бога, есть люди, которые хотят, чтобы та Земля, на которой они живут, была благоукрашена, и было место для посвящения Богу. Господь, видящий наши духовные устремления, помогает на сем пути. Конечно же, не без искушений, но в любом случае мы видим исполнение тех слов, которые Спаситель говорит своим ученикам: что просите у Него в тайне, Он воздаст Вам явно. Все мы чаем, чтобы сей монастырь был возрожден, чтобы храмы, которые были и есть в сем монастыре не просто существовали, а восстанавливались и благоукрашали это место, а всякий человек, приходящий во Святую обитель, видя ее устроение, благоустраивал по этому образу свою душу. И в этих трудах, в этом подвиге есть место и для вас, потому что мы с вами являемся участниками сегодняшнего события. Разрушать очень легко, а восстанавливать очень и очень трудно, и на этом пути всегда нужна не только крепость физическая, но и крепость духовная, чего вам всем и желаю. А Спаситель говорит: претерпевший до конца спасен будет.

Напомним, центральный купол и крест были освящены и установлены на Иверскую часовню возрождающегося Слободского Христорождественского женского монастыря осенью 2013 года.

Купола и крест изготовлены из нитротитана, выполнены под золото, а, значит, будут сиять на солнце. Всего Иверскую часовню в центре г. Слободского сейчас благоукрашают, словно злотые маковки, пять куполов.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку