18.09.2015

Официальное закрытие богослужебно-практического семинара «Совершение Таинств для глухих людей»

17 сентября в г. Кирове проходил третий, заключительный, день работы Межрегионального богослужебно-практического семинара «Совершение Таинств для глухих людей: проблемы катехизации, перевод на Жестовый Язык и современный практический опыт в Русской Православной Церкви».

В 9.00 ч. в Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова совершалась Божественная литургия, за которой участники семинара и вятской общины глухих и слабослышащих молились соборно, по традиции в церкви осуществлялся сурдоперевод.

В полдень в Доме Витберга начался круглый стол – официальное закрытие семинара. Здесь состоялось подведение итогов трехдневной работы семинара.

Участники семинара, приехавшие в Киров из Новосибирска, Северодвинска, Нижнего Новгорода, Сарапула, Екатеринбурга и других городов выразили благодарность митрополиту Вятскому и Слободскому Марку за благословение и предоставленную возможность работы на Вятской земле, за высокую степень организации семинара иерею Игорю Шиляеву.

Было отмечено, что работа на круглых столах для многих катехизаторов привнесла ценный материал для дальнейшей деятельности в деле воцерковления глухих и слабослышащих, а опыт вятской общины явился добрым примером организации таких обществ при приходах в других городах.

Катехизатор из Новосибирска в совершенстве владеющий жестовым языком Николай Николаевич Соколов отметил, что на данном семинаре вскрыл для себя большие пласты вопросов в этом делании и тем самым получил большой импульс для дальнейшей работы. Н.Н. Соколов напомнил, что «все это делается ради спасения человека, ведь Спаситель сказал своим ученикам: “Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа…”, и через эту работу будем уповать по милости Божией на спасение своей души».

Иерей Константин Симонов, окормляющий общину слепо-глухих в г. Сарапул, призвав всех к общености, обратился к участникам с просьбой-идеей о проведении в дальнейшем также Интернет-семинаров, которые позволят священникам и катехизаторам делится опытом, оказывать поддержку друг другу в этом титаническом труде. Отец Константин также напомнил, как важно всем молиться за это общее благое дело, и, тогда несмотря на все трудности, Господь поможет: укрепит силы миссионерам и священнослужителям, поможет им правильно переводить Слово Божие, а глухим и слабослышащим правильным образом услышать Слово Господа Нашего.

По итогам семинара также были сформулированы выводы и намечены направления по дальнейшему взаимодействию катехизаторов из разных регионов России.

В 14.00 в Кировской театре кукол состоялся концерт, подготовленный Вятской общиной глухих. В исполнении глухих и слабослышащих звучали на жестовом языке (под музыкальный аккомпанемент) звучали трогательные песни с глубоким смыслом, посвященные матери, духовному отцу, любви и добру. Звучали стихи о вере православной, об Ангеле-хранителе, жизни с Господом. Ряд выступлений посвящены военной тематике, исполнения которых отразили, что душам глухих и слабослышащих близко чувство патриотизма, любви к Родине. Вовлекали в процесс соучастия мини-сценки. Номера выступающих отличались красивой хореографией, высокой эмоциональностью, звучавшие со сцены стихотворения трогали собравшихся в зале до глубины души. Завершен был концерт душевным песнопением, пронизанным благодарностью к Богу и жизни, исполненным гостями из Нижнего Новгорода – представителями православной общины «Спас». 

Подарив присутствующим частицу своего душевного тепла, глухие и слабослышащие участники концерта благодарили окормляющего вятскую общину глухих иерея Игоря Шиляева, всех священнослужителей и миссионеров за внимание к ним и за то доброе делание, которое оказывает им Церковь на пути ко спасению.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку