03.07.2015

Поднятие купола с крестом на храм в честь Казанской иконы Божией Матери с. Казань

Сегодня солнечным утром в с. Казань Слободского района было многолюдно и радостно. Жители окрестных весей собрались на торжественное событие: освящение и поднятие купола с крестом на строящийся храм в честь Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении секретаря Вятской Епархии иерея Виталия Лапшина и настоятеля Екатерининского собора г. Слободского протоиерея Димитрия Антонова совершил чин освящения креста и купола. После чего «золотая маковка» с крестом, сияющие в лучах яркого летнего солнца были водружены на вновь построенную церковь села Казань. Затаив дыхание, эти минуты торжества Православия наблюдали дети, специально приехавшие сегодня из соседней поселка Сухоборка.

Совершив чин освящения, митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Дорогие друзья, братья и сестры, поздравляю всех вас с радостным событием – воздвижением на храм креста, который нам свидетельствует и об искуплении грехов Спасителем мира, напоминает о спасении и победе над врагом рода человеческого. Конечно же, всякая весь украшается храмом. Мы видим, как и сие селение со строительством храма начинает преображаться, начинает оживать здесь жизнь. Спаситель сказал: «Без Меня ничего не можете творити», и поэтому когда мы видим, что род человеческий, мы с вами, нуждается в Боге, в нашей жизни есть место для Бога, то и труды наши на Земле, претворяются в радость и во спасение души. Конечно же, это радость духовная, потому как наш с вами труд на Земле он не только благословляется, но и освящается самим Богом. С праздником!»

…В отдаленном уголке Вятского края селе Казань Казанско-Богородицкая церковь была построена в 1902 году тщанием священника Ильи Томилова на средства потомственного почетного гражданина города Москвы Ильи Ивановича Касьянова и разных благотворителей Империи, была освящена епископом Вятским и Слободским Никоном. Но недолгой была православная жизнь этой церкви. 25 ноября 1937 года постановлением Президиума Шестаковского райисполкома здание Казанско-Богородицкой церкви было передано Казанскому сельсовету под использованием его под сельский клуб. Позднее здание использовалось под склад для сена. Церковь была уничтожена огнем во время пожара в 1988 году. На месте алтаря сожженной церкви шесть лет назад был установлен Поклонный крест.

Мы живем в то знаменательное время, когда возрождаются поруганные святыни. Пришло время восстанавливать и Казанско-Богородицкий храм! Сегодня в с. Казань на специально отведенном земельном участке строится новая Казанско-Богородицкая церковь. Уже подняты стены будущей церкви, ведутся работы по устройству стропильной системы, а сегодня православные окрестных земель стали свидетелями торжественного события – установки купола с крестом на храм. Сегодня о строительстве Казанско-Богородицкой церкви особенно печется житель с. Казань Александр Николаевич Рязанов, однако, как и издревле на Руси, к этому богоугодному делу стали подключаться православные люди. Правда, жителей в селе на сегодня единицы, однако красивейшие места, богатые грибами и ягодами словно призывают сюда к душеполезному труду всех желающих, а при дворе храма строится дом паломника. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери на сегодня является приписным храмом к Екатерининскому кафедральному собору г. Слободского. Открытия Казанско-Богородицкой церкви очень ожидают и жители поселка Сухоборка, где нет своего храма. Стоит также отметить, что новые купол и крест, выполненные из нитротитана, изготовлены на Слободском машиностроительном заводе. Директор завода, будучи человеком православным и чтя традиции Бакулевского литейного производства, уже не единожды помогает церквам Слободского благочиния.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку