06.06.2015

На берегу Великой состоялись праздничные Богослужения, посвященные обретению иконы святителя Николая

Сегодня, 6 июня, в с. Великорецкое состоялись торжественные Богослужения, посвященные обретению иконы святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских. Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию. В торжественных Богослужениях приняли участие архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

Проповедь перед Таинством Причастия произнес настоятель Троицкой церкви села Чудиново Орловского благочиния иеромонах Никодим (Полушкин).

- Молитвенный подвиг и молитвенное общение, которое мы совершаем в крестном ходу, стало не столько религиозным сколько национально-культурным. И от того сегодняшний день является особым днем в календаре не только Вятской митрополии, но и всей нашей Русской Церкви. Свидетельством тому служит то огромное число паломников, которые пришли почтить память святителя Николая Чудотворца на месте явления этого великого образа на берегу реки Великой. Мы обращаем свои молитвы и призывы о помощи и вразумлении к святителю Николаю, и слышим этот благодатный ответ в сердце каждого из нас. В этом и заключается религиозный опыт: мы слышим отклик на нашу молитву, чувствуем присутствие угодников Божиих рядом с нами. И оттого сердце наше рвется еще сильнее, - отметил иеромонах Никодим.

Священнослужитель обратил внимание верующих на то, что Бог никогда не оставляет человека, и привел слова Иоанна Златоуста: для всех тех, кем обладает страсть и неверие, неприступной и невидимой становится сила Святого Духа. Вот в чем причина. Не Бог оставил нас, а мы своим нерадением оставляем Его.

За Божественной Литургией настоятелем Царево-Константиновской Знаменской церкви параллельно осуществлялся сурдоперевод для нуждающихся в этом. 

В завершении Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил духовенство и паломников с праздником.

- На берегу реки Великой сегодня собирается Русь Святая, - сказал Владыка Марк. - Мы с вами прекрасно понимаем - одно дело просто ходить, но насколько тяжело человеку дается молиться. Мы ведь собрались здесь на берегу реки Великой, чтобы помолиться о своих нуждах, о близких, государстве Российском и о нашей Церкви, ее единстве. Благодарю всех, кто в этом молитвенном предстательстве находится сегодня здесь. Сегодня мы с вами являем наше единство - единство во Христе. С праздником!

После митрополит Марк, архиепископ Иоанн и епископ Леонид совершили чин освящения воды Великой и источника. По завершению молебна Владыка Марк окропил верующих святой водой.

Богослужения на реке Великой стали поистине торжественной кульминацией крестного хода. Соборная молитва объединила более 90 тысяч православных. В мероприятии также приняли участие губернатор области Никита Белых, главный федеральный инспектор Владимир Климов, глава города Кирова Владимир Быков, представители областного правительства.

Примечательно и то, что в этом году крестный ход празднует 15-й юбилей в статусе Всероссийского.

Еще фото с торжественных Богослужений на реке Великой 6 июня 

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку