02.06.2015

Паломники прибывают на Великорецкий крестный ход

Сегодня, 2 мая, с утра на Вятскую землю прибывают первые участники крестного хода. Паломники съезжаются из разных уголков России и из-за рубежа.

На стадионе «Трудовые резервы» близ территории Свято-Трифонова монастыря раскинут палаточный лагерь для приезжих участников крестного хода. Прибывающие паломники с рюкзаками за плечами и иконками святителя Николая на груди ставят свои палатки либо занимают места в специально оборудованных.

Верующие на крестный ход съезжаются из самых разных уголков России. Так, из города Дудинки полуострова Таймыр Лариса Васильевна привезла всю свою семью. До Москвы летели четыре часа на самолете, а из столицы до Вятки добирались поездом. Самая опытная паломница Лариса Васильевна на Великую ходила уже несколько лет подряд. Второй раз нынче в крестный ход идет ее дочь Мария, и, конечно, внуки не могли остаться дома. Десятилетний Давид говорит, что «пусть и трудно бывает идти, но очень нравится. У нас Енисей только вскрылся ото льда, а здесь уже лето, кругом зелень». «Крестный ход дает нам силы. На весь год. Укрепляет духовно», - говорит Мария.

Готовятся к крестному ходу и кировчане. Поскольку сегодня накануне уже начинает работать передвижная камера хранения, многие заботятся о том, чтобы оставить вещи заранее. Так, семья из микрорайона Чистые пруды пакует мешки. Наталья рассказала, что в крестный ход ходила уже лет шесть и обычно обращалась с просьбами к святителю Николаю (молилась о детках, и они у нее появились), а нынче идет вознести Господу и святому Угоднику Николаю благодарение. В этот год отправляется на Великую с мужем, а также с родственниками из Москвы, которые участвуют в крестном ходе впервые.

...После вечернего Богослужения для приезжих паломников организована полевая кухня, желающие подходят подкрепиться гречневой кашей и горячим чаем. 

Напомним, завтра в 7.00 в Успенском соборе Свято-Трифонова монастыря митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии возглавит Божественную Литургию. В 9.00 перед Великорецким образом на улице будет совершаться молебен. Выход крестного хода в 10.00. Подробнее с расписанием Великорецкого крестного хода можно ознакомиться на нашем сайте.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку